Медицинское образование в России и Малайзии

Медицинское образование в России и Малайзии

27 и 28 апреля проходил симпозиум по анатомическим и смежным медицинским наукам «Медицинское образование в России и Малайзии».

Организаторами форума выступили Университет Малайзии САРАВАК (UNIMAS) в коллаборации с Астраханским государственным медицинским университетом и Волгоградским государственным медицинским университетом.

В работе форума приняли участие ведущие ученые Малайзии, Москвы, Астрахани и Волгограда.

Ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина. В своём приветственном слове к участникам конференции отметила важность и масштабы международного сотрудничества: «Медицина сегодня развивается так быстро, что становится необходимо в университете обучать супер современным технологиям, которых еще нет в рутинной практике. Это огромная задача международного масштаба. Сегодня медицинские университеты разных стран готовят специалистов будущего. Только консолидация наших усилий, обмен наиболее эффективными практиками медицинского образования позволит нам готовить действительно успешных специалистов.»

Так же с приветственными словами выступили Профессор д-р Ахмад Хата бин Расит, заместитель проректора (академический и международный) Саравакского университета Малайзии (UNIMAS),  Латыпов Наиль Мазгутович – Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Малайзии и Владимир Вячеславович  Шкарин  – ректор ВолГМУ.

В открытии конференции также приняли участие проректор по учебно-воспитательной работе, профессор Е.А. Попов, проректор по международной деятельности д.м.н. Л.А. Удочкина.   Вопросы, обсуждаемые на форуме, касались анатомических и смежных медицинских наук.

На пленарных заседаниях Астраханский ГМУ представили проректор по международной и межрегиональной деятельности, д.м.н., заведующая кафедрой нормальной и патологической анатомии Л.А. Удочкина и к.м.н., доцент М.Н. Тризно. Матвей Николаевич выступил с докладом «Role of Students’ Olympiads in undergraduate medical education» и информативно ответил на все заданные вопросы.

Работа конференции осуществлялась на английском языке.