Преподаватели и студенты Астраханского ГМУ приняли участие в международном литературном фестивале

С 19 по 22 мая  в Астрахани проходил II Международный литературный фестиваль для детей и молодежи, приуроченный к Году культурного наследия народов России. Событие организовано в рамках национального проекта «Культура».

Программой фестиваля были предусмотрены книжные выставки и ярмарки, встречи с писателями и поэтами России и Зарубежья, интересные мероприятия с участием педагогов, студентов и школьников.

20 мая на базе Астраханского государственного технического университета состоялся «круглый стол» на тему: «Я русский бы выучил только за то…». В дискуссии приняли участие преподаватели и иностранные студенты АГТУ, АГУ и Астраханского ГМУ. Доцент кафедры русского языка К.Н. Гущина выступила с докладом «Нейроисследования и современная методика преподавания русского языка как иностранного». Заведующая подготовительным отделением, старший преподаватель кафедры русского языка Л.В. Епанчина рассказала о деятельности студенческого кружка любителей русской словесности Астраханского ГМУ.

В заседании «круглого стола» участвовали иностранные студенты Назар Реджепов  (3 курс, лечебный факультет), Эль Алауи Юнес (2 курс, ФИС, специальность «Фармация») и слушатель подготовительного отделения Феллах Ашуак.  Участники рассказывали о том, как они изучают русский язык, делились своими знаниями русской литературы, читали стихи на русском языке, участвовали в викторине, посвященной культуре России.

21 мая в парке театра Оперы и балета были подведены итоги областного дистанционного конкурса чтецов «Многоцветье языков и культур». Студенты Астраханского медицинского университета заняли все призовые места.  В номинации «Лучшее индивидуальное прочтение стихотворения на русском языке» среди иностранных студентов 1 место заняла студентка 3 курса ФИС (специальность «Фармация») Мерием Элуерги, 2 место – студент 1 курса ФИС (специальность «Лечебное дело») Немати Нима Эскандар, 3 место – студентка 3 курса ФИС (специальность «Лечебное дело»)  Абдул Самад Фатима. Слушатель подготовительного отделения Менеди Самон Эмануэлла победила в номинации «Приз зрительских симпатий за самое артистичное прочтение». Победителем в номинации «Лучшее индивидуальное прочтение стихотворения» в возрастной категории «10-11 классы и студенты»  стала студентка 3 курса факультета клинической психологии Трещилова Анастасия. Поздравляем победителей!

Кроме того, 21 мая студенты Астраханского ГМУ приняли участие в творческом вечере «На языке дружбы», организованном в арт-пространстве «Аркадия» в рамках литературного фестиваля. В исполнении иностранных студентов звучали стихи и музыкальные произведения о русском языке и дружбе народов.