Заседание СНК по дерматовенерологии

Заседание СНК по дерматовенерологии

27 мая состоялось очередное заседание СНК по дерматовенерологии. Первое выступление студента 523 группы лечебного факультета Абдулмежидова М. А. было посвящено изучению психологического состояния больных хроническими дерматозами. В данной исследовательской работе рассматривались группы больных с экземой , псориазом и атопическим дерматитом, а также группа контроля. По результатам исследования было отмечено, что больные экземой испытывают больше депрессивных и близких к депрессии состояний. В ходе обсуждения данных результатов было сделано заключение, что больные экземой хуже других групп больных принимают своё заболевание в силу сложности понимания ими необходимости постоянной борьбы с заболеванием, психологического дискомфорта, связанного с симптомами заболевания и излишним вниманием к открытым участкам поражённой кожи в условиях социальной среды.
Следующий доклад,  посвящённый терапии онихомикозов, представила студентка 505 группы лечебного факультета Д. А. Манаева. Данный доклад был интересен как обзором традиционных средств лечения онихомикозов, так и последними исследованиями, описанными в современных публикациях зарубежных изданий по дерматовенерологии. В процессе обсуждения данного доклада поднимались такие вопросы, как возможность использования новых методов лечения онихомикозов в России и их эффективность в сравнении с зарекомендовавшей себя терапией.
Третьим пунктом в повестке традиционно обсуждается клинический случай. В этот раз был рассмотрен случай многоформной экссудативной эритемы, интересный своим сходством клинической картины с кандидозом слизистых оболочек.