Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых

Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых

С 2 по 4 июня в г. Москва на базе НИТУ МИСиС прошел Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых. В рамках съезда были проведены множество секций, направленных на развитие советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Были заслушаны лучшие практики разных вузов России. 

Астраханский ГМУ представили к.м.н, ассистент кафедры лучевой диагностики Б.Ю. Кузьмичев и студентка 5 курса лечебного факультета Н.Г. Одишелашвили.

На открытии выступил А.А. Фурсенко, Помощник Президента России. Андрей Александрович отметил, что наука – решающий фактор национальной безопасности, качества жизни людей и развития страны.

2 и 3 июня проходил Поликвиз, на котором представители советов молодых ученых отвечали на каверзные вопросы, заставляющие использовать мышление. 

Прошли кинопоказы фестиваля актуального научного кино, которые объединили ученых, исследователей. были заслушаны лучшие практики СМУ: развитие форматов взаимодействия молодых ученых для решения задач науки бизнеса и региона.  3 июня состоялся круглый стол молодых ученых и студентов. 

4 июня состоялся отдельный трек съезда – Школа для грантополучателей РНФ.

Школа является подготовительным этапом для последующего выхода учёных на дискуссионные площадки «наука-бизнес». В рамках Школы РНФ шел разговор с грантополучателями о системе постановки задач для сектора исследований и разработок, подискутировали о замысле и роли Российского научного фонда.

Никита Марченков, Председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах подвёл итоги съезда: «Я знаю, что общение, новые знакомства, которые вы здесь завязали, новые партнёрства, рабочие коллаборации – это отличный результат, который в будущем даст свои плоды».