Делегация ФГБУ НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России посетила Астраханский государственный медицинский университет

Делегация ФГБУ НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России посетила Астраханский государственный медицинский университет

22 июня Астраханский ГМУ принял делегацию из «Национального медицинского исследовательского центра по анестезиологии-реаниматологии для беременных» в лице руководителя группы, заместителя директора по развитию Е.В. Гусевой, научных сотрудников отдела анализа и развития регионального здравоохранения Б.В. Силаева и О.Ю. Антипова, врача-методиста отдела анализа и развития регионального здравоохранения Г.А. Нурутдиновой, и директора института микробиологии, антимикробной терапии и эпидемиологии ФГБУ НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова Т.В. Припутневич.

Научные сотрудники НМИЦ выезжают в регионы с целью медицинского аудита и обмена профессиональным опытом в области акушерства и гинекологии, знакомятся с образовательными площадками для обучения и повышения квалификации врачей анестезиологов-реаниматологов для перинатальных центров.

Гостей встретила ректор, профессор О.А. Башкина с сотрудниками вуза: проректором по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Н.В. Костенко, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета Л.В. Дикаревой, заведующим кафедрой анестезиологии и реаниматологии О.К. Кирилочевым, начальником управления по лицензированию, аккредитации и контроля качества Е.Г. Овсянниковой.

О.А.Башкина ознакомила гостей с современными достижениями университета и перспективами его развития на ближайшие годы, планами создания Научно-образовательного клинического центра высоких технологий и экспериментальной медицины на базе вновь открытого Научно-образовательного комплекса вуза. Отмечено, что ведущим направлением подготовки специалистов является практическая ориентированность образовательного процесса, построение образовательных траекторий от изучения теоретических вопросов через освоение навыков на современных высокотехнологичных симуляторах, биологических моделях до работы с пациентами на базах практической подготовки.

Делегация посетила Федеральный аккредитационный центр Астраханского ГМУ, расположенный в главном учебном корпусе, подробное знакомство с которым провел его руководитель, к.м.н. Р.А.Фалчари.

Гостям были представлены виртуальные симуляторы для практических навыков в анестезиологии-реаниматологии, интерактивная система полуавтоматического контроля качества выполнения манипуляций, виртуальные симуляторы для выполнения эндоскопических операций в гинекологии и хирургии, имитации УЗИ, симулятор для обучения роботизированным операциям в торакальной и абдоминальной хирургии, гинекологии и урологии, тренировочные манекены и многие другие.

«Университет располагает очень хорошо оснащенным мультипрофильным симуляционным центром, тренажерами, манекенами для отработки практических навыков – это имеет огромное значение для подготовки врачей-специалистов. Высокий уровень образовательного процесса позволяет проводить подготовку и повышение квалификации анестезиологов-реаниматологов родильных домов и перинатального центра в университете в соответствии с потребностями практического здравоохранения не выезжая за пределы региона. Хочу пожелать всем студентам успехов в освоении практических навыков в области акушерства и гинекологии. И поблагодарить коллег за готовность принимать у себя специалистов и обмениваться опытом и в дальнейшем», – поделилась своими впечатлениями руководитель делегации Елена Вячеславовна Гусева.