Собрание Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Собрание Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

По инициативе Астраханского ГМУ в 2021 году была создана Астраханская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Одной из задач общества является максимальное вовлечение в процесс изобретательства и рационализаторства способной и активной молодёжи, что полностью соответствует стратегии инновационного развития страны, в частности, развитию кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций, а также пропаганде инновационного предпринимательства и научно-технической деятельности.
Популяризация инновационной деятельности, создание возможностей для ее реализации в настоящее время наиболее важны среди молодого населения.
29 июня в Астрахани сделан еще один шаг в этом направлении – проведено собрание инициативной группы по созданию молодежного совета АРОО ВОИР.

В заседании приняли участие:

• Д.М. Никулина, д.м.н., профессор – председатель астраханского регионального отделения ВОИР, зав. кафедрой биологической химии и КЛД Астраханского ГМУ;
• О.В. Рубальский, д.м.н., профессор, академик РАЕН – руководитель Центра поддержки технологий и инноваций, зав. кафедрой микробиологии и вирусологии Астраханского ГМУ;
• И.Г. Воеводин – заместитель директора по научно-техническому творчеству регионального школьного технопарка Астраханской области;
• Хазова Наталия – инновационный предприниматель Астраханской области;
• Одишелашвили Лиана, к.м.н. – ассистент кафедры хирургических болезней внутренних болезней Астраханского ГМУ;
• Волошан Олег – ассистент кафедры биологической химии и КЛД Астраханского ГМУ.

Все присутствовавшие имеют опыт организационной работы и результаты изобретательской деятельности. Обсуждение вопросов по составу совета, ближайшим и перспективным планам работы прошло с присущим молодым людям энтузиазмом, что позволяет надеяться на многообещающие перспективы.