11 выпуск стоматологов

5 июля в Астраханском государственном медицинском университете прошло торжественное заседание ученого совета, посвященное окончанию учебы и получению дипломов выпускниками специальности «Стоматология».

Ректор О.А. Башкина  поздравила  студентов с завершением обучения и отметила вечную актуальность специальности: «Получая наш диплом, вы получаете огромную возможность стать высококлассным специалистом врачом-стоматологом. Впереди у вас огромная работа над собой. Я желаю, чтобы каждый присутствующий здесь стал действительно нужным специалистом с высоким уровнем компетенции. Настоящий врач это тот, после визита к которому больному становится легче. Я надеюсь, что это великое умение вы получили в стенах нашей Alma Mater».

Заместитель председателя итоговой аттестационной комиссии, декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов познакомил собравшихся с отчетом о работе государственной экзаменационной комиссии по специальности «Стоматология». Был зачитан приказ за подписью председателя итоговой государственной аттестационной комиссии стоматологического факультета д.м.н., доцента, зав. кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии №2 Ярославского ГМУ С.Н. Бессонова.

Надев белые халаты,  студенты произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали быть всегда готовыми оказать медицинскую помощь, беречь и развивать благородные традиции медицины честно исполнять свой долг. Закрепил их клятву бессмертный гимн «Gaudeamus igitur».

Приказ о вручении дипломов с отличием огласил декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов.  Дипломы вручила ректор университета, профессор О.А. Башкина.

Проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор Е.А. Попов огласил приказ о занесении в Книгу Почета «Золотой Фонд студенчества Астраханского ГМУ» выпускников стоматологического факультета. Ими стали: Эмиль Абдрахманов, Алёна Винярская, Анжелика Григорян, Екатерина Пилипей, Артур Саркисов, Дарья Шапошникова. Удостоверения вручила ректор университета, профессор О.А. Башкина.

Е.А. Попов, проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор, огласил приказ об объявлении благодарности выпускнику Гамзатову Мураду, который  отличился высокими спортивными достижениями и участием в соревнованиях различного масштаба. Благодарность и именную футболку вручил А.В. Доронцев, заведующий кафедрой физической культуры, к.п.н., доцент.

К зубным врачам обратился один из их наставников – заведующий кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом последипломного образования к.м.н., доцент А.П. Брашкин. Он пожелал выпускникам полностью реализовать себя в выбранной профессии врача-стоматолога и достичь всех высот мастерства. Аркадий Петрович отметил, что молодые врачи всегда могут смело обращаться к своим наставникам за помощью, поддержкой и советом.

От лица выпускников выступил староста Артур Саркисов, который в своей речи поблагодарил педагогический состав Астраханского ГМУ за поддержку, за внимание, веру и силы, вложенные в бывших студентов. Он поздравил и поблагодарил родителей, которые на протяжении всей учебы поддерживали и переживали за своих детей.

Выпускников поздравил и дал напутствие декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов: «Помните, что врач становится настоящим специалистом, когда заботится о своих пациентах. Когда вы лечите руками – становитесь ремесленником, когда вы лечите руками и головой – становитесь мастером, но когда вы лечите руками, головой и сердцем – становитесь врачом!»

Приказ о присвоении квалификации врача по специальности «Стоматология» и список выпускников, получающих диплом зачитала помощник декана стоматологического факультета, к.п.н., доцент Л.В. Ланина. Дипломы вручил декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов.

В заключение торжественного мероприятия ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина пожелала выпускникам, теперь уже молодым специалистам, найти себя и стать успешными врачами: «Позади пять лет обучения. Впереди целая жизнь. Будьте счастливы в своей профессии, будьте счастливы в своей семье, будьте здоровы. Дай Бог вам благодарных пациентов и хороших коллективов на вашем пути. Всегда вспоминайте вашу Alma Mater, которая дала вам профессию и готова всегда помочь советом. В добрый путь!»

Украшением мероприятия стали песни в исполнении студентов нашего университета.