Академическая мобильность в рамках совместной работы с МГУ им. М.В. Ломоносова»

С 12 по 14 сентября 2022 г. на базе вивария НОЦ и научной лаборатории кафедры биологической химии и КЛД Астраханского ГМУ была выполнена часть НИР по изучению поведения оригинальных ДНК аптамеров с направленным действием in vivo в рамках внешнего комплексирования с НИИ Физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ имени М.В. Ломоносова (Научные руководители НИР: дмн, профессор Д.М. Никулина, АстГМУ, и д.х.н., ведущий науч сотр. В.А. Спиридонова, МГУ).

В исследовательскую поездку в наш вуз по программе академической мобильности была направлена студентка 6 курса факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Наумова Юлия.

Экспериментальное исследование проводили на лабораторных животных под руководством ответственного исполнителя, ассистента О.А. Волошана, с участием студентов, членов СНК кафедры биологической химии и КЛД: М. Капланова, М. Третьяковой, В. Арутюнова, А. Гаврилова, Р. Какабелиева, Е. Синчихиной Е., К. Прокопенко.

Объектами исследования стали совместно разработанные на базе лаборатории НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского МГУ инновационные олигонуклеотиды-антикоагулянты, которые проходили оценку биологической эффективности на животных.

Научный коллектив молодых ученых выражает благодарность проректору по научной и инновационной работе профессору М.А. Самотруевой М.А., а также всем сотрудникам университета, которые оперативно содействовали выполнению исследований.