Подписание соглашения между ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России и государственным учреждением Луганской народной республики “Луганский государственный медицинский университет им. святителя Луки”

Подписание соглашения между ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России и государственным учреждением Луганской народной республики “Луганский государственный медицинский университет им. святителя Луки”

21 сентября в рамках Каспийского международного медицинского форума состоялось подписание соглашения между ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России в лице ректора Башкиной Ольги Александровны и государственным учреждением Луганской народной республики “Луганский государственный медицинский университет им. святителя Луки” в лице ректора Торбы Александра Владимировича.

На подписании соглашения так же присутствовали: министр здравоохранения Астраханской области А.В. Буркин, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Л.А. Огуль, проректоры Астраханского ГМУ: Н.В. Костенко, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения и Л.А. Удочкина, проректор по международной и межрегиональной деятельности, проректоры Луганского медицинского университета: С.В. Витрищак, проректор по международным отношениям, Е.Б. Комарова ,проректор по клинической работе.
Предметом настоящего соглашения является сотрудничество, направленное на развитие образовательной, научной и клинической деятельности дружественных университетов, которое может включать в себя:
• Академические обмены, в том числе обмен студентами, обмен опытом преподавания, научных исследований и работы в других областях, представляющих взаимный интерес;
• Разработку программ обмена опытом для административных сотрудников;
• Разработку и реализацию совместных образовательных и исследовательских программ и их компонентов;
• Осуществление совместных исследований и публикаций;
• Организацию и проведение совместных образовательных, научных, культурных мероприятий (конференции, семинары и др.);
• Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и обмена опытом между сотрудниками.

«Прежде всего, я хочу сказать, что 2014 года республики Донбасса находились в информационной блокаде. Российская Федерация одна из первых пришла на помощь и единственная осуществляла достаточно активную поддержку не только гуманитарную, но и информационную. Для молодых ученых очень важно развитие в той или иной выбранной специальности. Для того, чтобы предоставлять свои научные работы и статьи, необходимо рецензирование. И один из университетов, который первый пришел на помощь нашему Луганскому госуниверситету был Астраханский ГМУ в лице Ольги Александровны и ее коллег, не смотря на ту сложную обстановку и еще неизвестную судьбу республики, которая была не решена. В это тяжелое время, не боясь санкций и прочих моментов, руководство и сотрудники Астраханского ГМУ помогли нашим ученым и в настоящий момент помогают. И теперь мы уже видим, что это переходит в кураторство», – рассказал в интервью Астраханским телерадиокомпаниям ректор Луганского медицинского университета А.В. Торба.

Министр здравоохранения А.В. Буркин отметил, что минздрав Астраханской области принимает непосредственное участие в восстановлении медицинского колледжа в Луганской республике, который подвергся обстрелам войск ВСУ. «На прошлой неделе вернулись 12 медработников, которые оказывали профилактические осмотры детям школьного возраста. Было осмотрено 1830 детей, хотя изначально планировалось 500 человек, – потом цифра увеличилась до 1600, потом еще выше. И мы были еще готовы работать, у нас хорошо слаженная команда, состоящая из 7 врачей и 5 работников среднего медицинского персонала», – отметил Александр Владимирович.

Ректорами Астраханского ГМУ и Луганского медицинского университета ранее уже было подписано соглашение о научном сотрудничестве между вузами. «Говорят, слово имеет ценность наравне с оружием. Для медика профессиональное слово – это необходимое условие для дальнейшего развития, для развития своих профессиональных компетенций и наилучшего оказания медицинской помощи», – подчеркнула ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина.

Соглашение, подписанное в рамках Каспийского международного форума, намного расширяет сферу межвузовских взаимоотношений как в научном, таки в образовательных планах.