Участие профессора Астраханского ГМУ  в научно-образовательно-практических конференциях

Участие профессора Астраханского ГМУ в научно-образовательно-практических конференциях

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета профессор Синчихин С.П., принял участие в двух важных научно-образовательно-практических конференциях, которые состоялись в онлайн формате в сентябре 2022г.

Первая конференция прошла 3 сентября в Воронеже под эгидой Совета Ректоров РФ и называлась «Женщины XXI века за здоровое общество. Женское долголетие». Главной целью данной конференции являлось рассмотрение основных профилактических подходов к сохранению здоровья, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни женщин в нашей стране. Доклад профессора С. П. Синчихина был посвящен теме новой коронавирусной инфекции, сохраняющей свою актуальность. Сергей Петрович познакомил слушателей с новыми данными по эпидемиологии, патогенезу и подходах к специфической и неспецифической профилактике инфицирования вирусом, вызывающим COVID-19. Большой интерес вызвала у слушателей представленная в указанном выступлении контраверсионая информация о влиянии рассматриваемого заболевания на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин.

Вторая конференция «Актуальные вопросы женского здоровья» прошла в Ялте 16 сентября и затрагивала широкий круг вопросов по акушерству, гинекологии и перинатологии. Профессор С.П. Синчихин выступил на данном научно-практическом мероприятии не только как докладчик, но и как основной спикер, ведущий секционное заседание по актуальным вопросам акушерства. В рамках своего выступления Сергей Петрович высказал новое мнение о стратегических подходах к предупреждению преждевременных родов, как основного резерва снижения неблагоприятных перинатальных исходов. Председатель оргкомитета профессор Ю.Э.Доброхотова (Москва) высказала совпадающие мнения с докладчиком по вопросам профилактической работы с контингентом пациенток, имеющих факторы риска преждевременного развития родов. Наряду с этим, главный акушер-гинеколог Республики Крым Д.А.Беглицэ подчеркнул, что представленные подходы будут приняты во внимание при разработке программ регионального развития, направленных на снижение материнской и младенческой смертности.

Участие нашего университета в представленных программах научно-практических и образовательных мероприятиях является не только важным для укрепления межвузовских и межрегиональных связей, но и свидетельствует о высоком профессиональном авторитете профессорско-преподавательского состава Астраханского ГМУ.