Симпозиум «Актуальные вопросы проведения фармакотерапии в педиатрии»

В рамках IV научно – практического форума «Клиническая фармакология в практической медицине» (20 – 21 октября 2022 г.), проходившего на базе Астраханского медицинского университета 20 октября 2022г. на симпозиуме «Актуальные вопросы проведения фармакотерапии в педиатрии» доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования к.м.н. Антонова Алёна Анатольевна представила слушателям доклад «Витамин Д: что мы о нем знаем, а что – нет». Данная работа была сделана совместно с д.м.н., профессором, заведующим кафедрой госпитальной педиатрии с курсом ПО Сагитовой Г.Р. и к.м.н., доцентом кафедры Дербенёвой Л.И.

Докладчик представил общую информацию о витамине Д, методы профилактики, диагностики и лечения при дефиците данного витамина. Были озвучены результаты одномоментного сплошного исследования осведомленности о витамине Д врачей педиатров медицинских организаций г. Астрахани, проведённого в 2022г. Результаты демонстрируют необходимость повышать квалификацию врачей в вопросах диагностики, лечения и профилактики недостаточности витамина Д, а также проводить профилактическую работу в амбулаторно – поликлинической сети.

Информация, несомненно, пригодится как уже практикующим, так и молодым специалистам.