Ноябрьские мероприятия на кафедре латинского и иностранных языков

Ноябрьские мероприятия на кафедре латинского и иностранных языков

В ноябре на кафедре латинского и иностранных языков состоялся ряд мероприятий. Одним из них стало заседание методического совета на тему: «Профессиональная компетентность преподавателя ВО как фактор повышения качества образования».

И.о. зав. кафедры, к.п.н., доцент  Э.М. Байдашева выступила с речью, обратив внимание преподавателей на то, что под профессиональной компетентностью понимается развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества. Также Эльвира Максутовна подметила, что каждый день, переступая порог университета,  преподаватели должны чувствовать свое высокое назначение.

Преподаватели кафедры Л.А. Киселева, А.Р. Уразалиева, С.Г Джабраилова обозначили в своих выступлениях важные направления обсуждаемого вопроса, в том числе основные пути развития профессиональной компетентности педагога, таких как повышение квалификации, самообразование педагогов, активное участие в работе семинаров, конференций, мастер-классов, овладение информационно-коммуникационными технологиями и многие другие.

В конце методического совета преподаватели кафедры пришли к выводу, что сегодня нужен преподаватель с высоким уровнем нравственности, профессионализма, способный к самореализации, саморегуляции, самоопределению в любой педагогической ситуации.

Следующим мероприятием по кафедре стала ежемесячная работа студенческого научного кружка по латинскому языку «Prometheus». На этот раз были обсуждены важнейшие вопросы для будущих медиков, а именно этические и моральные принципы врача. Портрет участкового врача, его  психологические качества и особенности работы представила студентка 112 группы педиатрического факультета Даниялова Тайбат.

Очередной докладчик решил перенести слушателей в глубь истории. Студентка 104 группы стоматологического факультета Калуова Малика поведала аудитории о театре в Древней Греции. Студенты и преподаватели с интересом подмечали различные факты, связанные с этим видом искусства. А затем был проведен совместный сравнительный анализ древнегреческого и современного театра.

И в заключение, руководитель кружка, преподаватель кафедры Джабраилова С.Г. рассказала о жизни великого средневекового ученого и врача Абу ибн Сины (также известного, как Авиценна) и его вкладе в медицину.

Кафедра латинского и иностранных языков продолжает свою активную деятельность и всегда ждет всех желающих принять участие в различных мероприятиях. До новых встреч!