К 100-летию доктора медицинских наук, профессора Сучкова Виктора Борисовича

К 100-летию доктора медицинских наук, профессора Сучкова Виктора Борисовича

1 декабря 1922 года –  1 июля 1986 года

        Среди руководителей высшего медицинского учебного заведения Астрахани за сто лет его существования нельзя не отметить значимую роль профессора, д.м.н. Виктора Борисовича Сучкова. Он фронтовик, участник ВОВ, прошедший войну до конца. Его фронтовые дороги: Курская битва, форсирование Днепра, освобождение Киева, Висло-Одерская операция. 9 мая 1945 года старший лейтенант В. Б. Сучков встретил в Берлине, но для него война ещё не закончилась, впереди были бои за Прагу. С фронта он вернулся с орденами «Боевого Красного знамени», «Отечественной войны II степени» и многими медалями. В 1946 году В. Б. Сучков поступает в Астраханский медицинский институт, не подозревая, что отныне с ним будет связана вся его жизнь.
Врач-хирург – выпускник Астраханского государственного медицинского института им. А. В. Луначарского 1952 года, Виктор Борисович Сучков прошёл в нём длительный учебно-трудовой путь. После окончания ординатуры по специальности «Хирургия» Виктор Борисович работал ассистентом кафедры госпитальной хирургии, а затем, защитив успешно кандидатскую диссертацию, в 1959 году стал на ней доцентом, а с 1966 года – заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии. В 1972 году В. Б. Сучков защитил докторскую диссертацию, получив учёную степень доктора медицинских наук и несколько позже учёное звание профессора. Нельзя не отметить, что ещё будучи студентом Виктор Борисович активно занимался спортом, футболом, являясь вратарём Астраханской футбольной команды «Медик». Склонность к научно-исследовательской работе он также проявлял будучи еще студентом: являясь членом научного студенческого кружка хирургической кафедры, он аккуратно выполнял первые свои студенческие работы. Преподаватели-наставники, обратили внимание на В.Б. Сучкова, как на обучающегося весьма пытливого, талантливого и трудолюбивого, подающего надежды в перспективе стать не только практическим хирургом, но и научным работником. Такой порыв студента, прошедшего длительные тяжёлые военные годы, не мог быть не замечен ректоратом института, особенно его научной частью. Студент Виктор Сучков выполнял еще и огромный пласт общественной работы, как комсомолец и члена КПСС.
      С отличием окончив вуз В. Б. Сучков продолжил по распределению обучение в клинической ординатуре по специальности «Хирургия» на кафедре госпитальной хирургии руководимой д.м.н., профессором В. М. Балем, выдающимся хирургом, Заслуженным деятелем науки РСФСР, внесшим существенный неоценимый вклад в развитие здравоохранения нашей страны, в том числе, и Астраханской области. Под руководством профессора В. М. Баля В.Б. Сучковым была выполнена кандидатская диссертация, открывшая ему дорогу не только в преподавательскую деятельность, которую он великолепно выполнял на ряду с практической хирургической работой и проводимыми научными исследованиями, передавая свои медицинские знания и клинический практический опыт огромной плеяде будущих врачей. Одновременно у него оказались и большие организаторские способности, благодаря которым В. Б. Сучков был рекомендован руководством вуза на должность заместителя декана по старшим курсам лечебного факультета (IV – VI), проявив себя очень исполнительным, ответственным работником, завоевавшим заслуженный авторитет среди обучающихся, проводя «Lege artis» учебно-воспитательную работу. Виктором Борисовичем были заложены основы продуктивной учебно-воспитательной работы со студенческой молодёжью.
В начале 60-х готов прошлого столетия В.Б. Сучкову ректоратом института была предоставлена возможность также выполнять функции ответственного секретаря приёмной комиссии, которые им осуществлялись на должном соответствующим уровне.
    Весь накопившийся солидный опыт работы с профессорско-преподавательским составом, со студентами, будущими медицинскими кадрами высшего звена здравоохранения, свидетельствовал о выдающихся организаторских способностях Виктора Борисовича, повлиявших на активную деятельность на более высоких должностях. С 1966 года он назначен проректором по учебной работе, а затем с 1971 года по 1983 год ректором Астраханского государственного медицинского института им. А. В. Луначарского. Благодаря руководству В.Б. Сучкова и команде проректоров, внесших неоценимый и существенный вклад в поступательное развитие старейшего Высшего медицинского образовательного учреждения СССР и России, наш вуз получил статус I-ой категории. При руководстве В. Б. Сучкова вуз заметно увеличил свою материально-техническую базу, приобрёл новые площади для ведения учебно-педагогического процесса, одновременно увеличилось количество строящихся общежитий. При вузе был открыт ЦНИЛ, помещения которого были снабжены соответствующим оборудованием, были созданы оптимальные условия для выполнения различных комплексных научно-исследовательских работ, в том числе и экспериментальных, предусмотрены специальные лаборатории, операционные, виварии для животных. Профессорско-преподавательский состав значительно пополнился кандидатами и докторами наук. При В.Б. Сучкове началось и быстрым темпом шло строительство нового корпуса института на 2500 посадочных мест. В период его руководства вузом на территории 6 гектаров, принадлежащей вузу, в Приволжском районе Астраханской области был создан Спортивно-оздоровительный лагерь, в котором отдыхали в период каникул и отпусков студенты и сотрудники. На этой же территории многие годы в сельскохозяйственный период базировался «Студенческий отряд АГМИ», оказывающий существенную помощь в уборке урожая колхозу «6-ти павших коммунаров» (с. Началово, Приволжского района АО). В его же бытность ректором АГМИ вуз посетили Министр здравоохранения СССР, академик АМН СССР Б. В. Петровский, член-корреспондент АМН, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии II-го Московского медицинского института Г. Е. Островерхов, член-корреспондент АМН, заведующий кафедрой института усовершенствования врачей (нынешней РМАПО), заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии, доктор медицинских наук, профессор Б. В. Огнев, которыми были положительно оценены преуспевания АГМИ, полностью соответствующие статусу ВУЗа I-ой категории, как по количеству принимаемых абитуриентов на лечебный и педиатрический факультеты, так и по показателям, характеризующим осуществляемые все направления его деятельности: педагогической, лечебной и научной.
     Необходимо подчеркнуть, что лепта внесённая В. Б. Сучковым в развитие своего родного вуза огромна. Виктор Борисович Сучков, д.м.н.к, профессор, Заслуженный деятель Калмыцкой АССР, является выдающейся личностью как выпускник Астраханского государственного медицинского института им. А. В. Луначарского. Он всецело посвятил себя нашей «Alma mater», взрастившей его, фронтовика-абитуриента. Вуз сыграл значительную роль в становлении Виктора Борисовича как врачевателя, достигшего высоких должностных научных и почётных регалий.
      Виктор Борисович проработал в вузе более 40 лет, став известной авторитетной персоной не только в Астрахани и Астраханском регионе, но и в других субъектах нашей страны.   

 

Почетный гражданин города Астрахани, начальник управления обеспечения образовательного процесса, заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии,  д.м.н., профессор

С.А. Зурнаджан