Студенты Астраханского ГМУ записались в регистр доноров костного мозга

С 4 по 8 декабря проходил Международный форум гражданского участия, в котором приняли участие волонтеры-медики.

Среди них студенты Астраханского ГМУ:

• Асадова Севухе, 504 леч. – региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» в сфере здравоохранения;
  • Джумагалиева Лейла, 305 пед. – координатор «СанПроф» Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» в сфере здравоохранения;
  • Соборук София, 504 леч. – координатор «Оберегая сердца» Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» в сфере здравоохранения;
  • Шихмурзаева Джавгарат, 511 пед. – заместитель координатора «ЗОЖ» Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» в сфере здравоохранения;
  • Убайдулаев Нурула, 604 пед. – заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» в сфере здравоохранения.
В рамках форума работали разные тематические площадки. На одной из них можно было сдать кровь на HLA-типирование и внести свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга.
Донорство костного мозга – это трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Гемопоэтические (кроветворные) стволовые клетки образуются в костном мозге человека и являются родоначальниками всех клеток крови: лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Для многих пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка гемопоэтических стволовых клеток. Это может спасти жизнь тысячам детей и взрослых больных раком, лейкозом, лимфомой или наследственными заболеваниями.
Стать донором гемопоэтических клеток может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий абсолютных противопоказаний. Для того чтобы быть зачисленным в регистр доноров костного мозга, потенциальный донор должен ознакомиться и добровольно подписать документы о вступлении в регистр и сдать всего 5-10 мл крови.
Волонтеры-медики Астраханского ГМУ записались в регистр потенциальных доноров костного мозга, чем выразили свое согласие в случае необходимости прийти на помощь и спасти человеческую жизнь.