Альянс педиатров и клинических фармакологов: на встречу друг другу

Под таким лозунгом 15 декабря прошло заседание астраханского областного общества клинических фармакологов совместно с сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, а также при участии педиатров городских поликлиник города Астрахани. Повестка заседания была посвящена актуальной теме – алгоритму действий врача первичного звена в диагностике и лечению респираторных инфекций у детей.

Открывая заседание общества, его председатель, зав кафедрой клинической фармакологии и руководитель регионального отделения Росздравнадзора, д.м.н. А.Р. Умерова отметила, что качественное выполнение врачом своих профессиональных обязанностей зависит от грамотного подхода к своевременной диагностике заболеваний в педиатрической практике и соблюдения нормативных актов и клинических рекомендаций. «Знание особенностей дифференциальной диагностики и условий для назначения лекарственных препаратов у детей защищает врача от возможных ошибок, а маленькому пациенту сохраняет здоровье и способствует скорейшему выздоровлению», – сказала Аделя Равильевна.  Она также подчеркнула необходимость эффективного взаимодействия врачей клинических фармакологов и представителей практического здравоохранения в педиатрии.

С докладом «Алгоритм действий врача первичного звена при респираторной инфекции у ребенка» выступила О.В. Давыдова, к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ.  Докладчик уделила внимание современным методам диагностики острых респираторных вирусных инфекций у детей. «В условиях сезонного подъема вирусных инфекций дыхательных путей, эпидемического роста гриппа, вызванного новыми штаммами вируса, а также все еще сохраняющей свою активность новой каронавирусной инфекции важным является своевременно отдифференцировать на амбулаторном этапе эти заболевания. Важно не просто не допустить развитие тяжелых осложнений у ребенка, но и не предупредить дальнейшее распространение инфекции» – подчеркнула Оксана Владимировна.

С докладом «Фармакотерапия ОРВИ в соответствии с клиническими рекомендациями» выступила к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии Астраханского ГМУ И.П. Дорфман. В сообщении Ирина Петровна рассказала о лекарственных препаратах, рекомендуемых для лечения респираторных инфекций у детей, сделав акцент на важности соблюдения терапевтических дозировок. Обзор фармакологических методов лечения был проведен в соответствии с современными требованиями, учитывающими уровни доказательности представленных данных. И.П. Дорфман обратила внимание также на ряд не рекомендуемых на сегодняшний день устаревших методик лечения детей, все еще применяемых педиатрами поликлинического звена.

В обсуждении докладов приняли участие заведующие кафедр, сотрудники и рядовые врачи. В выступлении заведующей кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, члена-корреспондента РАЕ, д.м.н. Г. Р. Сагитовой было отмечено, что важность междисциплинарного подхода в решении вопросов терапии ОРИ у детей трудно переоценить. Молодые специалисты первичного звена задавали вопросы, с которыми они сталкиваются ежедневно. Сотрудники кафедр ответили на злободневные вопросы специалистов, дали советы.