Россия – СССР – Россия: единая страна, единая история

Россия – СССР – Россия: единая страна, единая история

23 декабря 2022 г. на кафедре философии, биоэтики, истории и социологии прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования СССР. В нем приняли активное участие студенты 1 курса лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов. С приветственным словом к участникам обратилась заведующая кафедрой М.Е. Михайлова, отметив преемственность исторического прошлого и настоящего нашей страны, её духовных и политических традиций.

Студенты 1 курса лечебного и педиатрического факультета в своих выступлениях осветили основные точки зрения на место России в мировой цивилизации, обозначили такие ключевые ценности российской цивилизации, как коллективизм, традиционализм, духовность, стремление к независимости.

Большое внимание было уделено вопросам преемственности поколений российского общества. Интерес участников мероприятия вызвало сообщение студентов 1 курса стоматологического факультета, посвященное молодежной политике государства в разные периоды истории страны.

Были также рассмотрены основные этапы истории Астраханского региона от вхождения его в состав Московского государства по настоящий момент. Познавательный доклад студенты педиатрического факультета подготовили о становлении и развитии медицины в Астраханской губернии, выдающихся врачах XIX – XX вв., а также современных достижениях в этой сфере на примере работы Центра сердечно-сосудистой хирургии.

В заключение преподаватели кафедры поблагодарили докладчиков за интересные сообщения, пожелали студентам помнить о великом историческом прошлом нашей страны, хранить ее достоинство и традиции.