«С Новым годом!» Поздравления из разных уголков Мира от иностранных студентов Астраханского ГМУ

«С Новым годом!» Поздравления из разных уголков Мира от иностранных студентов Астраханского ГМУ

Новый год – международный праздник, и отмечают его во всем мире, независимо от национальности. Однако Россия – одна из тех стран, в которой этот праздник является самым главным в году и отмечается с большим размахом. Многие гости нашей Родины отмечают, что нигде не видели такого торжественного празднования, как в России.

Некоторые российские новогодние традиции не перестают удивлять иностранцев. Например, что картофельный салат с колбасой является одним из главных атрибутов новогоднего стола, и почти все блюда заправляются майонезом. Еще одна диковинка для иностранцев – это поход в баню перед Новым годом. Что больше всего их удивляет, это то, насколько закален русский народ, что после банных процедур (парения в бане) выходит на мороз и купается в проруби или снегу.

Ночь с 31 декабря на 1 января воспринимается как нечто волшебное и заставляет поверить в чудо. Именно в полночь под бой курантов принято загадывать желание. Для этого существует даже особый ритуал, который заключается в том, что нужно написать желание на небольшом клочке бумаге, поджечь его во время боя курантов, бросить в свой бокал и выпить; тогда желание непременно сбудется.

В современной России Новый год является одним из любимых праздников, благодаря которому люди получили дополнительные зимние каникулы (выходные дни). Являясь многонациональной страной, Россия сочетает в себе новогодние праздничные традиции всех народов, населяющих территорию. Украшение помещения тоже входит в план подготовки. С приближением Нового Года в каждом уголке России приходит ощущение больших перемен. В современном мире актуально подводить итоги года и ставить цели на следующий год, что помогает лучше организовать свою деятельность для достижения поставленных задач.

Многим иностранным обучающимся очень полюбилась традиция празднования Нового Года. Студенты собираются большой дружной интернациональной компанией, провожают Старый Год и с радостью встречают Новый.

В преддверии праздника сотрудники международного отдела Астраханского ГМУ предложили иностранным обучающимся написать поздравления с Новым годом на их родном языке. И вот что из этого вышло!

Азербайджан: Yeni iliniz mübarək!

Казахстан: Жаңа жылыңызбен!

Иран:

Туркменистан: Täze ýylyñyz bilen!

Узбекистан: Yangi Yilingiz bilan!

Кыргызстан: Жаңы жылың менен!

Таджикистан: Соли Нав Муборак!

Армения: Շնորհավոր Նոր Տարի!

Марокко:

Алжир:

Египет:

 

Тунис:

Шри-Ланка: සුභ අලුත් අවුරුද්දක් වේවා

Индия: இனியபுத்தாண்டு நல்வாழ்த்துக்கள்

Кения: Furaha kwa mwaka mpya 

Габон: M’bembaa M’bu 2023

Кот-Д’Ивуар: Afehyia pa!

ДР Конго: Voula elamu!

Buanana!

Чад: ми раи́ Балг сиги

Эсватини: Umnyaka lomuhle

Ботсвана: Ngwaga o mosha

Гаити: Bon Lanne

Замбия: Chaka chabwino chatsopano

Гана: Afehyia pa!

Сомали: Sannad Wanaagsan

Зимбабве: Libelo mnyak’omutsha omuhle

 

Южно-Африканская Республика: Himi navelela lembe lerintshwa

Где бы мы не находились, на каком языке не говорили, все мы дружно вместе скажем: С Новым годом! С Новым годом! С Новым годом!