Поздравление ректора Астраханского ГМУ с Днем российской науки

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем российской науки!

Российская медицинская наука сегодня занимает передовые позиции в мире, добиваясь впечатляющих успехов, важных для сохранения здоровья людей и решения национальных целей и задач. В стране работают замечательные ученые, чьи исследования формируют основу для развития здравоохранения.

Астраханский государственный медицинский университет всегда уделяет особое внимание научно-исследовательской деятельности, созданию условий для развития научного потенциала студентов и сотрудников. Наш вуз традиционно объединяет талантливых исследователей и создателей научных школ. Современное поколение ученых успешно продолжает славные традиции своих предшественников.

В вузе с каждым годом растет количество новых научных побед. Студенты вуза занимают почетные места в международных и всероссийских студенческих олимпиадах, активно участвуют в конференциях. Продолжается работа в рамках созданных ранее научно-исследовательских и научно-образовательных консорциумов.

Согласно разработанной Правительством РФ инициативе социально-экономического развития до 2030 года «Медицинская наука для человека», разработки в области медицины должны быть практикоориентированными, направленными на создание новых лекарств, изделий медицинского назначения и технологий, которые будут внедрены в клинические рекомендации и протоколы. В нашем университете проводится работа по реализации научно-технологических проектов, в частности, направленных на повышение инновационного суверенитета и импортозамещение. Особое внимание уделяется разработке диагностических тест-систем, биологически-активных субстанций и технологических форм, а также созданию новых алгоритмов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации.

Уважаемые коллеги! В этот праздничный день желаю вам новых научных идей и открытий, уверенности в своих силах, верных решений! Благодарю за ваш труд, верность выбранному делу. Желаю всем, кто посвятил жизнь науке и кто только выбирает этот путь,  не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые задачи и преодолевать новые рубежи!