Знакомимся с лицами молодежной науки

В честь Дня российской науки 8 февраля Советом молодых ученых Минздрава РФ была запущена рубрика «Знакомство с лицами молодежной науки», с целью рассказать о достижениях молодых ученых в области медицинской науки.

Первым героем рубрики стал Кузьмичев Богдан Юрьевич, к.м.н., доцент кафедры клинической иммунологии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ.

В настоящее время Богдан Юрьевич и коллеги проводят исследование совместно с кафедрой фармакологии и медицинской реабилитации, посвященное улучшению прогнозирования частоты развития обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

В рамках данного исследования ученые изучают прогностическую значимость уровня С-реактивного белка, фракталкина, и наличие/отсутствие пневмококковой инфекции у пациентов с различными фенотипами ХОБЛ.

Командой разработана формула изобретения, согласно которой достигается повышение эффективности прогнозирования частоты развития обострений ХОБЛ у пациентов с различными фенотипами данного заболевания, что учитывает персонифицированный подход в медицине.

Информация о предполагаемом высоком риске частого развития обострений ХОБЛ будет способствовать целенаправленному подбору объёма профилактических и лечебных мероприятий у пациентов с ХОБЛ для снижения этого риска.