Визит делегации из Китая в Астраханский ГМУ

8 февраля с визитом в Астраханский государственный медицинский университет прибыла делегация из Китая. В состав делегации вошли г-н Чжан Пэнюй и г-жа Цзи Сяохуань, представители фирмы Гуйчжоу Zhongben Education Consulting Co., Ltd. (Китай, Гуйчжоу).

Целью визита делегации стало установление сотрудничества в сфере высшего медицинского образования и науки.

Гостей из Китая кафедре анатомии встретили проректор по международной и межрегиональной деятельности, заведующая кафедрой, д.м.н., доцент, Л.А. Удочкина и начальник международного отдела к.филол.н. Е.Ю. Гагарина. Заведующая кафедрой, д.м.н., доцент Л.А. Удочкина провела интересную экскурсию по кафедре и анатомическому музею, представив новое инновационное оборудование, на котором обучают будущих медиков, и рассказав посетителям историю о происхождении некоторых музейных экспонатов и муляжей. Особый интерес у г-на Чжана Пэнюй вызвала выставка «Медицина и искусство». Лариса Альбертовна рассказала, что это работы студентов, занявших первые места в ежегодном международном конкурсе анатомического рисунка, который проводит Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

«Идея этого конкурса зародилась в нашем университете 15 лет назад. И вот уже 7 лет подряд в университете им. И.М. Сеченова проводится Международный конкурс анатомического рисунка «Imago Anatomica Vesalius». Конкурс традиционно вызывает большой интерес среди обучающихся образовательных учреждений не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Китая, Германии, США, Ирана», – отметила Л.А. Удочкина.

Делегация посетила Федеральный аккредитационный центр университета, в котором созданы все организационные, учебно-методические и материально-технические условия для повышения качества подготовки обучающихся университета в части освоения практических навыков и профессиональных компетенций. В центре также проводится первичная и периодическая аккредитация специалистов, для реализации которой центр оснащен необходимым оборудованием. Руководитель центра, к.м.н., доцент Р.А. Фалчари показал гостям лучшие образы оборудования, используемого для обучения студентов: виртуальный робот-симулятор, симулятор бронхоскопии, ФГДС и колоноскопии, хирургический лапароскопический симулятор и д.р.

Новую симуляционную клинику на базе Научно-образовательного комплекса университета представила делегации ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина и начальник управления по лицензированию, аккредитации и контролю качества Е.Г. Овсянникова.

«Симуляционная клиника – учебно-виртуальный комплекс коллективного доступа. На манипуляторах можно оттачивать навыки коллективной работы, что особенно важно для таких клинических областей как хирургия, акушерство и гинекология, где от правильно выстроенного взаимодействия врачей и младшего сестринского персонала зависит успех операции», – отметила ректор.

Иностранные обучающиеся Астраханского ГМУ продемонстрировали гостям навыки работы на интерактивных тренажерах клиники.

Г-н Чжан Пэнюй и г-жа Цзи Сяохуань также посетили стоматологические кафедры университета, где также есть свой симуляционный центр.

Представители делегации высоко оценили образовательный потенциал Астраханского государственного медицинского университета и наметили планы на перспективное сотрудничество в сфере образования и науки.