В Астраханском ГМУ открылось первичное отделение «Движения первых»

8 февраля в Астраханском ГМУ состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Российское движение детей и молодежи было образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина в 2022 году. На I Съезде организации, который прошёл в Москве в декабре прошлого года, молодежь сама выбрала название РДДМ – «Движение первых».

Единый день открытия первичных отделений на базе вузов провело 8 февраля Российское движение детей и молодежи. С такой инициативой 25 января на встрече Владимира Путина со студентами МГУ имени М.В. Ломоносова выступила участница Движения Зинаида Гольдман. Президент идею поддержал, порекомендовав масштабировать ее на всю страну.

Ко Дню российской науки первички РДДМ открыли около ста вузов страны, в том числе и Астраханский ГМУ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Начальник отдела по воспитательной работе Тимофеева Наталия Викторовна рассказала студентам о важности движения: «О вас и вашей деятельности должно знать как можно большее число людей», – подчеркнула она

ДВИЖЕНИЕ В СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТАЕТ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ:

1. Образование и знания. «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»
  2. Наука и технологии. «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»
  • Труд, профессия и своё дело. «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»
  1. Культура и искусство. «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»
  2. Волонтёрство и добровольчество. «БЛАГО ТВОРИ!»
  3. Патриотизм и историческая память. «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»
  • Спорт. «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»
  • Здоровый образ жизни. «БУДЬ ЗДОРОВ!»
  1. Медиа и коммуникации. «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»
  2. Дипломатия и международные отношения. «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»
  3. Экология и охрана природы. «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»
  • Туризм и путешествия. «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

В своем видеообращении к студентам со словами приветствия и поздравления с открытием первичного отделения обратились Председатель Правления Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Григорий Александрович Гуров, а также председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Астраханской области Виктория Владимировна Шувалова.

По итогам собрания был выбран председатель первичного отделения – студент 101 группы факультета СПО и ВСО, специальности «Стоматология профилактическая» Ланин В.А.

Открытие первичного отделения Российского Движения детей и молодежи «Движение Первых» – значимое событие для университета.

Мы всех поздравляем с открытием первичного отделения! 8 февраля будет днём рождения первичного отделения! И мы надеемся, что традиция у нас продолжится, и мы будем строить своё счастливое будущее! Быть с Россией! Быть человеком! Быть вместе! Быть в движении! Быть ПЕРВЫМИ!