«Я не боюсь об этом говорить». В Москве прошла школа молодых врачей в СПИД.ЦЕНТРе

В течение 7 дней в Москве на базе Фонда “СПИД.ЦЕНТР” прошла 13 школа “ВИЧ-инфекция для будущих врачей различных специальностей” Vera HIV Med School.

На каждую школу производится отбор медицинских студентов, ординаторов и молодых врачей из разных регионов России и стран региона Восточной Европы и Центральной Азии. Конечной целью этого проекта является повышение уровня осведомленности будущих врачей по теме ВИЧ-инфекции, и снижение уровня дискриминации в сфере здравоохранения.

Первая школа для молодых врачей состоялась при финансовой поддержке певицы и посла доброй воли объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Веры Брежневой. Именно поэтому школа носит ее имя. С осени 2018 года школы молодых врачей, проводимые фондом СПИД.ЦЕНТР, проходят четыре раза в год.
В этот раз обучение прошли 28 человек из 12 регионов России. В их число вошла студентка 4 курса лечебного факультета Даулетова Люсана.

Участники школы проходили тренинги по работе с людьми, живущими с ВИЧ, посещали лекции и работали с ключевыми группами, где знакомились с пациентами,  рассказавшими, как вирус изменил их жизнь. Лекции были посвящены истории ВИЧ-инфекции, текущей эпидемиологической ситуации в стране и мире, терминологии UNAIDS при общении с ВИЧ-положительными людьми, а также понятию “стигма”, её видам и способами борьбы с ней.

“Я поняла, как важно снижать уровень стигматизации по отношению к людям, живущими с ВИЧ и как важно рассказывать про до- и постконтактную профилактику. Нам рассказали о главном правиле Н=Н, означающий, что если не определяется вирусная нагрузка, то человек не может быть источником инфекции. На лекциях и тренингах был получен важный опыт, который будет необходим мне в моей будущей практической деятельности. Пациент с ВИЧ-инфекцией может оказаться на приеме у врача любой специальности. Нужно безупречно знать современные клинические аспекты данного заболевания и прививать с ранних ступеней медицинской жизни определенные биоэтические нормы”, –  поделилась своими впечатлениями Люсана.