Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии обсудили молодые ученые-медики

Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии обсудили молодые ученые-медики

1 марта в Астраханском ГМУ в рамках международного сотрудничества и заключенного соглашения между Астраханским государственным медицинским университетом и Государственным медицинским университетом Туркменистана имени Мырата Гаррыева в онлайн-формате прошла научная конференция молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии».

Цель мероприятия: активизация исследовательской деятельности студентов и молодых ученых, содействие междисциплинарной интеграции научного знания, расширение научных связей между организациями различного уровня и профиля.

С докладами и проектами от Астраханского ГМУ выступили студент 6 курса лечебного факультета Абдулмежидов Муслим, студенты 4 курса педиатрического факультета Астахова Екатерина и 4 курса лечебного факультета Авдеева Ивета, являющиеся членами постоянно действующего студенческого научного кружка кафедры дерматовенерологии (научный руководитель: заведующий кафедрой дерматовенерологии, д.м.н. Р.А. Садретдинов).

Также участниками конференции стали студенты лечебного факультета Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева.

В своих выступлениях студенты отразили результаты исследований, проведенных в области разнообразных кожных и венерических болезней. Бурное обсуждение вызвала проблема обращаемости пациентов с кожной патологией к врачу амбулаторного звена, а также модифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных псориазом, поднятая в выступлении Астаховой Екатерины.

Докладчики прекрасно ориентировались в своих исследованиях, отвечали на вопросы аудитории, обозначили перспективы дальнейших исследований.

Конференция предоставила студентам и молодым ученым уникальную возможность обменяться мнениями и обсудить основные проблемы дерматовенерологии и косметологии со студентами Туркменистана, проекты которых также вызвали оживленный интерес. Состоялась содержательная беседа по вопросам реализации проектов: ресурсы, трудности, партнерство, критерии эффективности и пр.

Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек.

В докладах конференции нашел отражение целый ряд новых результатов, которые реализуются в практической работе преподавателей, практикующих врачей, тематика докладов весьма актуальна и отвечала передовым направлениям научных исследований в данной предметной области.

По результатам обсуждений, в которых также принимали участие гости конференции, были выработаны рекомендации по дальнейшему развитию представленных работ.

В целом, актуальность представленных материалов на конференцию не вызывает сомнений, поскольку каждый доклад вызвал неподдельный интерес и бурные обсуждения, в результате которых были предприняты попытки решения проблемных ситуаций в области кожных и венерических болезней. В ходе работы отмечен высокий уровень организационного и технического обеспечения, большой объем выполненной редакционной работы, обеспечившей представление на конференцию актуальных и качественных научных докладов.

 

                                                                                                                                                                                             Коллектив кафедры дерматовенерологии

                                                                                                                                              Управление по международной и межрегиональной деятельности