АДАИР для всех, кто занимается педиатрией!

11 марта прошла конференция ассоциации детских аллергологов-иммунологов России, организованная Смолкиным Юрием Соломоновичем, д.м.н., вице-президентом АДАИР (Ассоциация детских аллергологов и иммунологов России), профессором кафедры клинической иммунологии и аллергологии Академии постдипломного образования ФГБОУ ФНКЦ ФМБА России г. Москвы и ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ России. Конференция проходила в онлайн формате. Мероприятие было направлено, прежде всего, на повышение квалификации специалистов в вопросах аллергии у детей.

Аллергия – самая распространенная неинфекционная патология современного человека. Она не имеет географических границ, гендерных преимуществ. Основными участниками стали: врачи аллергологи-иммунологи, педиатры, врачи общей практики, оториноларингологи.

От Астраханского ГМУ в конференции приняли участие также врачи цикла повышения квалификации, обучающиеся в настоящее время на кафедре госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования и ординаторы. С докладом «Сезонный аллергический ринит в межсезонье» на конференции выступила заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования университета, профессор, д.м.н. Гульнара Рафиковна Сагитова. Профессор рассказала о современных подходах в вопросах патогенеза, о «порочном круге» аллергического ринита, осложнениях. Кроме того, спикер коснулась злободневной темы: когда, кому и зачем назначать десенсибилизирующие препараты 1 и 2 генерации. Участники конференции отметили высокий уровень ее организации и колоссальный объем полученных знаний.