Ученые – о качестве жизни

Ученые – о качестве жизни

16-17 марта в режиме онлайн состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье человека в XXI веке. Качество жизни».

На форуме были представлены 24 секции: вопросы кардиологии, эндокринных заболеваний, современной стоматологии, сердечно-сосудистой хирургии, вопросы здоровьесбережения подрастающего поколения, социально значимые инфекционные заболевания и др.

На секции «Актуальные вопросы педиатрии» был представлен современный материал по диагностике и лечению при гемолитико-уремическом синдроме, остром панкреатите, проводился разбор клинических случаев в практике врача-педиатра, разбирались ошибки и погрешности в антибиотикотерапии.

На сегодняшний день многие научно-практические мероприятия в области здравоохранения касаются и ковид-19.  По состоянию на 1 января 2023 года, более 656 миллионов подтвержденных случаев и более 6,6 миллионов смертей, связанных с COVID-19 были зарегистрированы ВОЗ. К концу 2021г. у 145 миллионов человек развилось состояние после инфицирования. В январе 2023г. экспертами ВОЗ был разработан консенсус по постковидному состоянию (ПКС) у детей и подростков. Заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования университета, профессор, д.м.н. Гульнара Рафиковна Сагитова рассказала о новом понятии ПКС у детей, разнообразии клинических проявлений, поделилась личным опытом диагностики и терапии тревожных расстройств у таких детей. Профессор поделилась результатами совместной работы с коллегами из ДГП№ 4 (главный врач Шульдайс В.А.) по выявлению тактики ведения детей с ПКС. В конце доклада была Q&A секция со спикером Г.Р. Сагитовой. 

Обмен опытом – ценное время для врача педиатра.