Здоровье ребенка – здоровье нации

17 марта на площадке AZIMUT Сити Отель состоялась научно-практическая конференция «Здоровье ребенка – здоровье нации. С первых шагов жизни» для врачей города Астрахани и Астраханской области с международным участием.

Организаторами выступили Астраханский государственный медицинский университет и Министерство здравоохранения Астраханской области. Мероприятие проводилось в гибридном формате (очно и с онлайн-трансляцией для тех, кто подключался с рабочих мест).

С приветственным словом к участникам обратилась ректор, профессор Ольга Александровна Башкина: «Данная конференция вошла в перечень научно-практических мероприятий, посвященных 10-летию детства, объявленному Президентом РФ. Проблемы, связанные со здоровьем детей, сохраняют актуальность в современной медицине. С первых шагов жизни ребенка врач-педиатр находится рядом, и его роль в воспитании здорового поколения очень важна. Правильно и вовремя поставленный диагноз – основа успешного лечения любого заболевания. Я желаю всем участникам конференции интересных докладов, продуктивного общения, дискуссий и, конечно же, крепкого здоровья!»

Самотруева Марина Александровна, проректор по научной и инновационной работе Астраханского ГМУ, подчеркнула, что на конференции представлены доклады самой разнообразной тематики – от инновационных подходов в питании детей раннего возраста до заболеваний с нарушением всасывания. «Использование достижений современной науки в практике врача-педиатра залог успешного выздоровления маленького пациента», – отметила профессор.

Заместитель министра здравоохранения Астраханской области, к.м.н. Стёпина Наталья Анатольевна отметила, что с 2023 г. все клиницисты руководствуются в диагностике и лечении клиническими рекомендациями, подчеркнула важность конференции и пожелала плодотворной работы участникам мероприятия.

Председателем программного комитета стала Сагитова Гульнара Рафиковна, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РК, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования.

Программа конференции была насыщенная: разбирались инновационные вопросы в питании детей 1 года жизни, АБКМ, глютензависимые заболевания, вирусные диареи у детей, рецидивирующие респираторные инфекции, аллергический ринит, пробиотики в педиатрии, нутритивная поддержка детей в период умственных и физических нагрузок и многое другое.

Ведущие лекторы России, профессора: Хавкин А.И., Сафина А.И., Панова Л.Д., Крамарь Л.В., Малюжинская Н.В., Белогурова М.Б. и гостья из Ташкента профессор Камилова А.Т. поделились своими знаниями и опытом. Приводимые клинические случаи особенно запомнились участникам мероприятия.

Преподаватели Астраханского ГМУ: доценты,  к.м.н. В.А. Ковтунова, О.В. Давыдова, О.А. Мурзова, асс. З.М. Гапархоева представили важные и своевременные сообщения.