Врач – профессия помогающая

22 марта заведующий кафедрой дерматовенерологии Астраханского ГМУ д.м.н. Р.А. Садретдинов принял участие в научно-практическом семинаре ««Ценности и нравственные императивы помогающей профессии». Семинар организован кафедрой социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева.

Цель мероприятия – углубление теоретических знаний и развитие исследовательских компетенций будущих специалистов социальной сферы.

В рамках программы научно-практической конференции были обсуждены практические аспекты совершенствования ценностной позиции специалистов помогающих профессий, изучения потенциала осознанных ценностей как значимого внутреннего ресурса для успешной профессиональной деятельности.

В работе семинара приняли участие ученые, педагоги, психологи, организаторы, управленцы, магистранты, аспиранты, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций и заинтересованные лица.

Выступление заведующего кафедрой дерматовенерологии Астраханского ГМУ д.м.н. Садретдинова Рената Ажимахмудовича было посвящено вопросам анализа нравственного компонента в профессиональной культуре врача, роли общечеловеческих ценностей и традиций медицины в процессе социализации личности студента, формированию нравственных императивов врачебной деятельности будущего медицинского работника.

Теоретическая  и практическая значимость доклада заключалась в выявлении специфики ценностных отношений в медицине, были показаны особенности функционирования этического компонента в системе медицинской деятельности в целом, и взаимоотношениях в системе врач-пациент, освещены результаты сравнительного анализа целей и ценностей медицинских работников учреждений разных форм собственности.

В работе семинара приняла участие региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в сфере здравоохранения на территории Астраханской области, студентка 5 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ Асадова Севухе. Она рассказала о проектах, которые реализуют волонтеры-медики Астраханской области: это и популяризация здорового образа жизни, развитие кадрового донорства, санитарно-профилактическое просвещение и обучение первой медицинской помощи.

Коллектив кафедры дерматовенерологии