Иностранные студенты приняли участие в акции «Возьми Горького с собой»

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла акция «Возьми Горького с собой», приуроченная к 155-летию со дня рождения классика. Участниками мероприятия стали иностранные студенты Астраханского ГМУ: Девайс Мохамед Али Бадр Юсеф, Хесари Азам, Хесари Азам, Лекиби-Ле Нджбе Аддамс Джовани Ларсен, Лекиби-Ле Нджбе Аддамс Джовани Ларсен, слушатели подготовительного отделения: Айрапетян Диана, Бугандура Хана, Ислам Мд Ракибул, Дарниф Хамза, Оулд Ахмед Мухамед Ламин Джико.

Максим Горький – человек необычной судьбы и большого таланта. Тема человеческого достоинства была главной в его творчестве. Писатель всегда искренне верил в безграничные возможности совершенствования человеческой природы. Студенты познакомились с малоизвестными фактами биографии писателя, увидели редкие фотографии, видео и услышали голос М. Горького.

Сотрудники библиотеки представили гостям прижизненные издания писателя: собрания сочинений разных лет, отдельные литературные и публицистические произведения дореволюционного и советского периодов. В завершение акции студенты прочитали рассказ «Едут», который входит в цикл «По Руси». Произведение повествует о возвращении с каспийских рыбных промыслов артели верхневолжских крестьян.

В рамках мероприятия работала книжная выставка «Судьба писателя – судьба России», на которой были представлены книги о жизни и творчестве классика, его романы, повести, рассказы и пьесы. Все гости акции смогли принять участие в работе проекта «Книговорот» и взять в дар от библиотеки любую понравившуюся книгу Горького с собой.