Иностранный студент стал победителем  Олимпиады по русскому языку «Лобачевский/RU»

Иностранный студент стал победителем Олимпиады по русскому языку «Лобачевский/RU»

С 7 декабря по 31 марта на базе Нижегородского национально-исследовательского государственного университета (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского проводилась V международная онлайн олимпиада по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU». В олимпиаде принимали участие 946 иностранных граждан, обучающихся как в зарубежных образовательных организациях, так и в российских вузах.

В этом году олимпиада объединила представителей 84-х стран, и в топ-10 стран по количеству участников вошли Узбекистан, Казахстан, Китай, Египет, Монголия, Туркменистан, Таджикистан, Сербия, Молдова и Колумбия.
В 2021 году олимпиада «Лобачевский/RU»  была включена в перечень Министерства науки и высшего образования России, что позволяет победителям и призёрам получить право на бесплатное обучение по программам магистратуры в России по линии межправительственной квоты.

Целью проведения олимпиады является популяризация и повышение интереса к изучению русского языка в России и за рубежом.

От Астраханского государственного медицинского университета в олимпиаде приняли участие студент 2 курса ФИС (специальность «Фармация») Аит Бенталеб Мохамед, студент 3 курса ФИС (специальность «Лечебное дело») Трабелси Аюб, студент 3 курса ФИС (специальность «Лечебное дело») Палванна Натан Джоти Алагаппан, студентка 1 курса ФИС (специальность «Стоматология») Сармаст Саба.

В рамках первого тура участники готовили видеоролик, содержащий представление презентационного проекта на одну из следующих тем: «Удивительные традиции моей страны», «Экскурсия по России: 10 необычных мест», «Необычная личность моей страны». После оценивания видеороликов был отобран 101 финалист, принявший участие в заключительном онлайн соревновании. Студент 2 курса фармацевтического факультета Аит Бенталеб Мохамед (руководитель – ассистент кафедры русского языка Т.А. Матюшкова) достойно представил Астраханский ГМУ в финальном туре олимпиады и занял почетное 2-е место.

Финальный этап включал конкурс импровизаций. Участники образовывали пары по усмотрению жюри и в парах разыгрывали диалоги на предложенную для них ситуацию. Задачей участников было продемонстрировать хороший уровень языковой подготовки, артистичность и владение выразительными средствами языка, чувство юмора и свою любовь к русскому языку.

31 марта в онлайн формате состоялась церемония закрытия олимпиады, где были подведены итоги и оглашены результаты. С приветственным словом выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов. В мероприятии приняли участие директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева, проректор по международной деятельности ННГУ Александр Бедный.

Студенты цитировали Анну Ахматову, делились впечатлениями,  отметив, что «благоприятная атмосфера позволила им свободно общаться и наслаждаться языком».  В заключение мероприятия  участники и их руководители поблагодарили организаторов за высокий уровень проведения мероприятия.