8 апреля студенты и преподаватели Астраханского ГМУ приняли участие в «Тотальном диктанте-2023»

«Тотальный диктант» — ежегодная культурно-просветительской акция, участники которой могут проверить свои знания русского языка, написав текст под диктовку. Принять участие могут все желающие. Диктант проходит онлайн и очно на площадках в России и других странах мира.
Цель акции — показать, что быть грамотным важно, а заниматься русским языком хоть и нелегко, но увлекательно. В этом году Тотальный диктант состоялся уже в двадцатый раз. Он охватил 19 часовых поясов на шести континентах, а на территории России его написали жители 77 регионов, за рубежом к проекту присоединились 96 городов из 41 страны.
Столицей Тотального диктанта-2023 стал Нижний Тагил. Текст сочиняет каждый год известный писатель специально для акции. В этом году уникальный текст для диктанта подготовил российский писатель и журналист, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко. Материал был посвящен русскому ученому, путешественнику, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Текст достаточно сложный. В нём встречаются случаи вариативного использования знаков препинания, много словарных слов, написание которых нужно запомнить.
В нашем городе было организовано 6 городских площадок: Астраханский государственный университет имени Татищева, Астраханский государственный медицинский университет, Областная научная библиотека имени Крупской, Астраханский филиал Саратовской государственной юридической академии, средняя школа № 49, Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж.
Астраханский ГМУ присоединился к этому проекту впервые. В акции приняли участие около 100 студентов и сотрудников университета. Текст диктанта читала заведующая кафедрой русского языка, к.ф.н., доцент Сатретдинова А.Х. Во вступительном слове Альфия Хамитовна рассказала об истории этого масштабного проекта, его организаторах и целях проведения акции.
Результаты диктанта будут размещены через две недели на сайте мероприятия. Чтобы узнать свою оценку, необходимо зайти на сайт totaldict.ru, нажать на кнопку «Узнать результат» и ввести данные, указанные на бланке (фамилия или псевдоним, имя, кодовое слово).