25-летию кафедры наркологии, психотерапии и правоведения посвящается

18 апреля в Зале заседаний Астраханского ГМУ состоялась научно-практическая конференция «Медицинские, социальные, психологические, педагогические, юридические аспекты психоэмоциональных расстройств», посвященная 25-летию кафедры наркологии, психотерапии и правоведения.

Открывая конференцию, ректор Астраханского ГМУ, профессор Ольга Александровна Башкина поздравила кафедру наркологии, психотерапии и правоведения с юбилеем и подчеркнула, что за 25 лет кафедра достигла колоссального развития как в научном, так и практическом плане. Она пожелала всем участникам успешной работы конференции.

О.В. Каверина, к.м.н., доцент кафедры наркологии, психотерапии и правоведения, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Астраханской области в своем выступлении поделилась воспоминаниями о мощном вкладе кафедры в жизнь не только Астраханского ГМУ и Астраханской области, но и России.

«В 2001 году кафедра выиграла гранд и провела крупную научно-практическую разработку о профилактике зависимого поведения среди детей и подростков и о роли родителей в воспитании детей. В результате в Астраханской области сформировалось движение «Отцы против наркотиков». Силами кафедры были организованы движения «Студенты против наркотиков» и «Волонтеры против наркотиков». И благодаря этому наш вуз принимал участие в работе Думы, Федерального собрания, формировал концепцию профилактики алкогольно-наркотической зависимости среди обучающихся», – рассказала Ольга Викторовна.

От имени коллектива Областного наркологического диспансера кафедру с юбилеем поздравил заместитель главного врача по медицинской части А.Ф. Чаплыгин: «25 лет – это возраст, за которым стоят успехи в созидании, творческий поиск и планирование дальнейшего развития. Вы по праву можете гордиться яркими страницами в биографии кафедры, именами тех, кто стоял у истоков её создания, кто обеспечивает её авторитет и востребованность сегодня. Желаем всем сотрудникам, преподавателям, студентам, ординаторам хранить и приумножать лучшие традиции кафедры».

С поздравлением выступили первые выпускники кафедры и поблагодарили за полученные знания д.м.н., профессора, заведующую кафедрой наркологии, психотерапии и правоведения Л.П. Великанову, которая зародила в душах своих студентов искру, ставшую делом их жизни. Многие из них сейчас возглавляют различные подразделения наркологического центра «Клиника Маршака», специалисты медицинских наркологических диспансеров Москвы, занимают руководящие должности в Санкт-Петербургском наркологическом диспансере.

Людмила Петровна Великанова открыла пленарное заседание докладом о пути становления и развития кафедры: «25-летние итоги работы кафедры и перспективы развития».

Далее конференция продолжила свою работу согласно программе.