«Суд справедливости».  День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

19 апреля Г.З. Шукюрова, ассистент кафедры философии, биоэтики, истории и социологии Астраханского ГМУ, провела мероприятие в Астраханской библиотеке для молодежи им. Б.М. Шаховского в рамках Федерального проекта “ Без срока давности”.

Для учащихся Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии прошла интерактивная лекция  «Час истории: Суд справедливости», посвященная Дню  единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками. Цель мероприятия – борьба с фальсификацией истории Великой Отечественной войны.

Студенты ознакомились с историческими документами из планов нацистской армии на проведение военных действий на территории СССР и порабощения населения  нашей страны, а также с фактами военных преступлений, совершенных в годы войны нацистами и их пособниками против советского народа. Особое внимание в лекции было уделено итогам Нюрнбергского процесса, на котором были признаны преступления нацистов, а также новой полосе признаний фактов геноцида советского  народа в годы войны. В ходе лекции студенты проявили большой интерес к трагическим событиям прошлого нашей страны и выразили свое уважение героям советского народа и скорбь по жертвам нацистских преступлений. Наш долг – бережно хранить память о страшных событиях прошлого, чтобы они  не повторились в будущем!