V Всероссийский медицинский форум «Consilium Medicum»

V Всероссийский медицинский форум «Consilium Medicum»

17 – 22 апреля прошёл V Всероссийский медицинский форум «Consilium Medicum». Его провели в очном формате на базе Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России.

В рамках форума состоялась 81-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины».

В конференции приняли участие молодые ученые и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Астрахани, Ростова-на-Дону, Воронежа, Рязани, Уфы, Йошкар-Олы, Томска, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

Конференция прошла в целях развития научного потенциала и приобщения к исследовательской деятельности молодёжи, выявления наиболее значимых и перспективных проектов и разработок, актуальных предложений в целях дальнейшего развития прикладных и фундаментальных исследований в Российской Федерации. Выступление на данном мероприятии — это отличный опыт для каждого из участников.

Конференция проходила в два дня:

Первый день конференции участники представили более 500 докладов по 38 секциям.

Во второй день прошли заседания 20 секций, любители поспорить собрались на конкурсе медицинских дебатов, а вечером прошел увлекательный квиз, подаривший своим участникам много положительных эмоций.

От Астраханского ГМУ на 81 –й Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» в рамках форума в числе делегатов представили:

Алексеева Анастасия – студентка 4 курса лечебного факультета;

Карачкин Антон – студент 4 курса стоматологического факультета;

Коноплёва Валерия – студентка 4 курса педиатрического факультета.

1 место в секции «Клинические случаи» заняли Карачкин Антон и Алексеева Анастасия с научной работой «Клинические и диагностические особенности проявления эхинококкоза сердца на примере клинического случая».

Научные руководители: Е.В. Обухова – к.м.н., доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии, главный врач Многопрофильного медицинского клинического центра Астраханского ГМУ и М.С. Локотош – к.м.н. ассистент кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом ПО.

2 место в секции «Клиническая психология» заняла Алексеева Анастасия с научной работой «Оценка стремления к личностному росту студентов медицинского университета на основании проведенного анкетирования»

Научный руководитель: Т.А. Смахтина – к.п.н., доцент кафедры психологии и педагогики.

3 место в секции «Педиатрия и неонатология, детские болезни в практике врача семейной медицины» заняла Коноплёва Валерия с научной работой «Гастростома у глубоко недоношенного ребёнка с полиорганной патологией»

Научные руководители: Д.А. Безрукова – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии, А.Ю. Шмелёва – к.м.н., ассистент кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии, М.В. Богданьянц – к.м.н., доцент.