Завершился второй этап ежегодной олимпиады по химии и биологии

Завершился второй этап ежегодной олимпиады по химии и биологии

С 19 по 26 апреля Центр довузовской подготовки и профориентации совместно с профильными кафедрами Астраханского ГМУ провел второй этап ежегодной олимпиады по химии и биологии для учащихся медицинских классов и классов с химико-биологическим уклоном общеобразовательных школ города Астрахани и Астраханской области.

Олимпиада по каждой дисциплине состояла из теоретического и практического тура.

Теоретические туры по химии и биологии представляли собой тестовые задания, а также вопросы с развернутым ответом. Практический тур по химии включал в себя расчеты реакции, а также задание на определение вещества в предоставленных участнику препаратах. В задания практического тура по биологии входили четыре темы: онтогенез, цитология, генетика и гистология. В процессе выполнения заданий участники работали с микроснимками клетки, с фиксированными на предметном стекле препаратами, изображениями и рисунками.

Ребята показали в основном высокие и средние результаты, что говорит о хорошей подготовке участников.

По завершению туров Олимпиады члены жюри подсчитали баллы и определили победителей и призеров:

 

БИОЛОГИЯ

Крылов Владислав Геннадьевич

I место

Дмитриенко Тимофей Андреевич

II место

Батраханова Дарина Булатовна

III место

 

ХИМИЯ

Крылов Владислав Геннадьевич

I место

Бочарова Олеся Ивановна

II место

Синица Александра Сергеевна

III место

 

Поздравляем ребят с победой и желаем им дальнейших успехов в учебе!

 

Центр довузовской подготовки и профориентации выражает благодарность в организации и проведении олимпиады руководителям и сотрудникам кафедры химии фармацевтического факультета под руководством д.б.н., доцента Мажитовой Марины Владимировны, кафедры химии под руководством д.м.н., профессора Николаева Александра Аркадьевича, кафедры биологии и ботаники под руководством д.б.н., доцента Фельдмана Бронислава Владимировича, кафедры биологии под руководством доктора медицинских наук, профессора Сентюровой Людмилы Георгиевны.