Поздравление ректора с 9 Мая!

Уважаемые коллеги, ординаторы, аспиранты и студенты!

Примите мои искренние поздравления со священным праздником 9 Мая!

Чем дальше история отодвигает Великий День Победы, тем величественнее встает над миром немеркнущий подвиг нашего народа. Этот подвиг не подвластен времени, как безгранична наша благодарность тем, кто совершил его, проявив священную любовь к Родине, беспримерное мужество, несокрушимость духа. Все это незабываемо и священно для нас. Все это должно быть в памяти потомков, чье право на жизнь и счастье досталось такой дорогой ценой. История не прощает, когда её забывают и, что хуже всего, предают.

Мы всегда будем помнить неоценимый вклад в эту победу на фронте и в тылу наших коллег, сотрудников, студентов и выпускников Астраханского ГМУ. Астраханский медицинский институт сыграл важную роль в обеспечении помощи фронту. Из стен нашего вуза на фронт было призвано более тысячи человек. За время войны вуз в условиях эвакуации осуществил 8 выпусков врачей. В декабре 1941 года прошел второй досрочный выпуск врачей, после получения диплома они были отправлены на фронт, многие преподаватели института служили в 28-й армии. Работал оставшийся в Астрахани филиал института, в котором доценты-химики Руденко Е.И и Степановым Б.И. организовали лабораторию, изготавливавшую бутылки с зажигательной смесью для борьбы с фашистскими танками. Микробиологи нашего медицинского института, во главе с профессором Курочкиным Б.И. разработали новый бактериальный метод лечения гнойных и ожоговых ран, получивший название «чудесная палочка».

Сегодня наш долг – помнить, какой ценой далась Великая Победа, и рассказать об этом более молодому поколению. Ежегодно, в преддверии годовщины этого великого праздника, в университете проходят новые и ставшие уже традиционными мероприятия – вахты памяти, легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, студенческие концерты, с участием детей сотрудников, акции «Бессмертный Полк», «Окна Победы» и многие другие. Мы отдаем дань глубокого уважения нашим ветеранам и выражаем безмерную благодарность всем, кто внес свой личный вклад в победу над фашизмом.

В великий праздник 9 мая желаю всем нам яркого майского солнца и мирного неба над головой, крепкого здоровья, веры в светлый завтрашний день, добра и благополучия вам и вашим близким!

Ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина