Специалисты Астраханского ГМУ приняли участие в конференции «Актуальные проблемы офтальмологии»

Специалисты Астраханского ГМУ приняли участие в конференции «Актуальные проблемы офтальмологии»

28-29 апреля в Баку состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, доктора медицинских наук, академика Зарифы Алиевой.

Научная программа конференции состояла из 7 тематических секций, включающих более 50 докладов на самые актуальные темы профилактики, диагностики и лечения офтальмопатологии. В рамках конференции были представлены инновационные технологии, обсуждались современные взгляды на ключевые вопросы офтальмологии.

 Участники конференции и представители Министерства здравоохранения Азербайджана посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы.  В культурном центре им. Гейдара Алиева с приветственным словом выступили президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев, первый вице-президент Мехрибан Алиева и министр здравоохранения Теймур Мусаев. Они отметили, что Зарифа Алиева внесла ценный вклад в развитие не только отечественной науки, но и мировой офтальмологии в целом. На конференции почетными гостями были ученые-офтальмологи, прибывшие из Турции, России, Израиля, Украины, Грузии, Австрии, Казахстана и Узбекистана, руководители Министерства здравоохранения, Национальной Академии наук Азербайджана, видные общественные деятели республики.

От Астраханского ГМУ в конференции выступили преподаватели кафедры отоларингологии и офтальмологии: профессор, д.м.н., доцент – Л.Ш. Рамазанова; ассистент О.А. Напылова; ассистент Р.З. Шамратов.

 Лия Шамильевна выступила с докладом на тему «Статистические аспекты организации офтальмологической помощи населению в Южном федеральном округе Российской Федерации». Ольга Александровна представила доклад по теме «К вопросу о лазерной коррекции зрения у пациентов с ВИЧ инфекцией», а Рахим Зерифханович в своем докладе представил информацию о проблемах дефицита зрительных функций при старческой катаракте и возможности гериатрической реабилитации пациентов.

 Международная конференция стала удобной площадкой для обмена знаниями, опытом и предложениями для развития современной офтальмологии и стала продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества нашего университета и Национального центра офтальмологии им. акад. Зарифы Алиевой.

Выступления экспертов Астраханского ГМУ вызвали заинтересованность специалистов на конференции и определили новые направления сотрудничества с нашим вузом.

Напомним, что сотрудники Национального центра офтальмологии им. акад. Зарифы Алиевой принимают активное участие в ежегодной конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов», организатором которой выступает Астраханский ГМУ. Завершением участия в конференции наших спикеров стали публикации статей в журнале «Азербайджанский Офтальмологический Журнал» (Scopus) и тезисов выступлений в сборнике «Актуальные проблемы офтальмологии».