Династиям быть, приумножаться и вновь создаваться!

15 мая отмечается Международный День семей. Накануне этого праздника и в рамках объявленного службой ЗАГС Астраханской области Года семейных трудовых династий Астраханский государственный медицинский университет совместно с отделом №3 службы ЗАГС Астраханской области провели торжественную встречу с медицинскими династиями вуза. Понятие профессиональная династия неразрывно связана с такими понятиями, как род и семья, когда профессия в семье становится настоящей ценностью, которую передают из поколения в поколение. На встречу были приглашены 5 медицинских династий известных врачей и педагогов Астраханского ГМУ: Фармановы, Лычмановы, Колоколовы, Пасхаловы и Полунины. Руководитель Центра истории вуза Т.А. Левина представила историю становления каждой семьи и показала редкие фотографии из семейных архивов.

На это мероприятие были приглашены студенты нашего университета, продолжающие медицинское направление в своих семьях. В настоящее время в Астраханском ГМУ насчитывается 42 врачебные династии (3 поколения) и 26 медицинских семей (2 поколения). Такие встречи состоятся еще не раз в стенах Alma mater, на других площадках, а в будущем и во многих учреждениях Астраханской области, где именно студенты-продолжатели династий будут готовить презентации о роли и деятельности каждого врача в своих семьях.

Со словами благодарности за верность профессии к участникам мероприятия обратилась ректор Астраханского ГМУ профессор, д.м.н. О.А. Башкина: «Астраханская область по праву может гордиться трудовыми династиями земляков-медиков, сохраняющих любовь к выбранной профессии, которая служит ярким примером уважительного отношения к труду и сохранению семейных традиций», – подчеркнула ректор. О.А. Башкина подарила каждой династии подарочный экземпляр книги об Астраханском ГМУ. Поздравила участников встречи и руководитель службы ЗАГС Астраханской области Кособрюхова Татьяна Николаевна, она вручила всем семьям благодарственные письма. Атмосфера мероприятия была настолько теплой, что все прошло на одном дыхании, а все присутствующие стали как будто роднее друг другу.

Ссылка на сюжет