Поздравляем с юбилеем заведующую кафедрой русского языка Сатретдинову Альфию Хамитовну!

20 мая отмечает свой юбилей заведующая кафедрой русского языка кандидат филологических наук, доцент Сатретдинова Альфия Хамитовна.

Профессиональная деятельность Альфии Хамитовны в Астраханском государственном медицинском университете началась с 2004 года. Работая преподавателем на кафедре русского языка, она по собственной инициативе организовала Пресс-центр в университете, который успешно возглавляла до августа 2011 года.

С 2010 года А.Х. Сатретдинова является заведующей кафедрой русского языка Астраханского ГМУ. С 2013 года базе кафедры русского языка функционирует организованный под руководством Альфии Хамитовны Образовательный лингвистический центр.

За время работы в вузе Альфия Хамитовна зарекомендовала себя как грамотный специалист-филолог, талантливый руководитель и прекрасный организатор, обладающий способностью не допускать конфликтных ситуаций. А.Х. Сатретдинову отличает добросовестное отношение к делу, высокая требовательность к себе и окружающим, принципиальность и педагогический такт. Она заслуженно пользуется уважением среди коллег и студентов.

Альфия Хамитовна укрепила материально-техническую базу кафедры и ее кадровый состав, способствовала повышению профессионального уровня преподавателей, организовала научно-исследовательскую работу кафедры, создала студенческий кружок любителей русской словесности, сохранила и продолжает традиции в учебно-воспитательной работе, которой на кафедре уделяется большое внимание.

Большой опыт преподавательской работы помогает Альфие Хамитовне внедрять новаторские идеи в образовательный процесс, создавать и поддерживать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, творчества, поиска новых методов работы, уважения к сотрудникам и студентам.

А.Х. Сатретдинова – автор более 70 научных статей, посвященных различным аспектам когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, поэзии Серебряного века, а также методике преподавания русского языка как иностранного. Альфия Хамитовна является автором 10 учебно-методических пособий, хрестоматии для студентов медицинских учебных заведений «Медицина в произведениях русских писателей», антологии «Медицина в поэзии».

А.Х. Сатретдинова принимает участие в апробациях научных работ в качестве рецензента, выступает оппонентом на защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук, экспертом при проведении итоговой аттестации у магистрантов и аспирантов АГУ, являлась председателем государственной аттестационной комиссии по русскому языку в АГУ, руководит научной работой соискателей, входит в состав редакционной коллегии научного журнала «Лингвистика и Образование».

Альфия Хамитовна пользуется заслуженным уважением общественности г. Астрахани и Астраханской области, сотрудников и студентов медицинского университета. За многолетнюю активную плодотворную научно-педагогическую и воспитательную деятельность А.Х. Сатретдинова награждена Благодарностью Министерства здравоохранения Астраханской области (2008 год), Почетной грамотой Министерства образования и науки Астраханской области (2011 год), Почетной грамотой Губернатора Астраханской области (2022). Имеет звание Почетный работник сферы образования Российской Федерации (2018 г.)

Уважаемая Альфия Хамитовна, руководство, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Астраханского государственного медицинского университета от всего сердца желают Вам крепкого здоровья, дальнейших успехов во всех начинаниях. Пусть Ваш профессиональный путь будет обогащен новыми свершениями и достижениями! Счастья, любви, удачи и благополучия Вам и Вашим близким!