Здоровая улыбка Астрахани

1 июня, в рамках Дня защиты детей, студенты-активисты молодежного направления «Студенческое наставничество» Астраханского ГМУ под руководством кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний и Астраханской региональной общественной организации «Ассоциация Стоматологов» провели программу «Здоровая улыбка Астрахани» для детей автономной некоммерческой организации детского логопедического клуба «Аватория».

Программа включала развитие и закрепление навыков по уходу за полостью рта, что предусматривало индивидуальный подход, педагогические приемы подачи материала с учетом специфики возраста и особенностей личности обучаемого, были отработаны навыки рисования, что позволит детям в дальнейшем правильно держать зубную щетку в руке.

Активисты продемонстрировали ребятам познавательный мультфильм, который транслировал причины возникновения кариеса и последствия неправильного ухода за полостью рта. На модели «лягушонок» и стоматологическом тренажере ребята отработали навыки чистки зубов.

Состояние полости рта зависит от многих факторов, одним из основных является питание, поэтому была затронута важная тема выбора пищи с помощью интерактивной игры «Полезное/Вредное», дети с интересом угадывали полезные продукты для здоровья, распределяя их по корзинам.

Данная программа мотивирует к сохранению и поддержанию стоматологического здоровья детей и их родителей, а самое главное помогает младшему поколению не бояться ходить к врачу-стоматологу.