Сотрудники Астраханского ГМУ приняли участие в VI Всероссийском съезде герниологов

9 – 10 июня в г. Санкт-Петербург проходил VI Всероссийский съезд герниологов «Современные тенденции в герниологии». Двухдневная программа конференции была насыщенной и продуктивной, затрагивала научно-практические аспекты современной отечественной герниологии.

Астраханскую делегацию представили сотрудники Астраханского ГМУ: завкафедрой хирургических болезней педиатрического факультета д.м.н., профессор В.А. Зурнаджьянц, завкафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования д.м.н., профессор М.А. Топчиев , д.м.н., профессор  кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Э.А. Кчибеков, к.м.н., ассистент кафедры общей хирургии с курсом последипломного образования к.м.н. А. М. Топчиев, ассистент кафедры урологии к.м.н. К.Г. Гасанов.  Ученые Астраханского ГМУ выступили с научно-практическими докладами, приняли активное участие в дискуссиях на площадках конференции и обсудили современные подходы, наиболее актуальные проблемы, научные и технические достижения в герниологии.

На конференции  были рассмотрены  хирургические подходы и совершенствование методов оперативного лечения различных форм грыж, интраперитонеальной протезирующей пластики (IPOM), варианты сепарационной пластики (TAR technic), способы коррекции диастазов прямых мышц живота, новые технологии в предупреждении раневых осложнений протезирующих операций, предупреждение осложнений и т.д. Ученые ведущих хирургических школ обменялись коллективным научно-практическим опытом, инновационными идеями, формированием принципов диагностики и лечения в герниологии.

Участие астраханской хирургической школы на съезде поспособствовало налаживанию научно-практических связей и дальнейшему межрегиональному сотрудничеству во благо развития отечественной герниологии.