День памяти и скорби

22 июня 1941 года – день, когда для миллионов жителей нашей огромной страны перевернулась вся жизнь. Все поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом – война.

Сегодня, 22 июня, В Астраханском государственном медицинском университете состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступили руководитель Центра истории Т.А. Левина и отдел по воспитательной работе.

Студенты Астраханского ГМУ и учащиеся СОШ №11 им. Г. Алиева возложили цветы к мемориалу «Воинам-медикам» на территории второго учебного корпуса и почтили память воинов минутой молчания. Монумент «Герои-медики» –  символ памяти, знак огромной благодарности и почтения не только врачам Астраханского ГМУ, но и всем медикам, спасавшим жизни защитников родины и жителей нашего города и области в годы Великой Отечественной войны.

Руководитель Центра истории Т.А. Левина рассказала об эвакуации института в Барнаул, о сотрудниках Астраханского государственно медицинского института, участниках Великой Отечественной войны, чьи имена знают и помнят до сих пор.

Р.М. Ауслендер, педагог СОШ №11, напомнила о том, как важно чтить и помнить героев, отдавших свою жизнь за Родину, рассказала про школьный музей, посвященный деятельности военного госпиталя № 4428, который раньше находился на территории учебного заведения.

О. Я. Смирнова, заслуженный работник культуры РФ, исполнила несколько своих песен, посвящённых любви к России, поделилась тем, как гордится подрастающим поколением.

Будущие медики и школьники прочитали стихи военных лет, посмотрели несколько документальных фильмов про Великую Отечественную войну и познакомились с именами героев Астраханского государственного медицинского университета.

За годы войны стараниями медиков в строй вернулись свыше 17 миллионов солдат.

Нынешние и будущие поколения обязаны помнить о тех, кто сражался за свободу и независимость свой Родины.

Никто не забыт! Ничто не забыто!