Студентка Астраханского ГМУ стала победителем конкурса «УМНИК-2022»

19 июня Дирекцией Фонда содействия инновациям были утверждены списки победителей по программе «УМНИК-2022». Конкурс проходил в три этапа: формальная экспертиза в заочном  формате, полуфинал и финал в очном формате. В рамках программы отбирались проекты по следующим тематическим направлениям:

• Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • H6. Ресурсосберегающая энергетика.

В число победителей Всероссийского конкурса вошла студентка 6 курса лечебного факультета Одишелашвили Ната с проектом «Разработка офтальмотренажера для профилактики и лечения спазма аккомодации», научный руководитель – ассистент кафедры  экономики и управления здравоохранением с курсом ПО Астраханского ГМУ Ю.В. Солонинченко по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

На реализацию проекта победители конкурса получат грантовую поддержку  500 тысяч рублей.

Конкурс инновационных проектов «УМНИК» (участник молодежного научно-инновационного конкурса) – массовая программа выявления и поддержки в России молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Программа стартовала в 2007 году и ежегодно проходит в 70 регионах России. В конкурсе  могут принять участие студенты, аспиранты и молодые ученые от 18 до 30 лет – граждане Российской Федерации. Условие участия в программе – наличие актуальной идеи с перспективой коммерческой реализации научно-исследовательской работы.