ЗОЛОТЫЕ ИМЕНА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» – это Всероссийский конкурсный отбор по 10 номинациям преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, имеющих высокие профессиональные достижения в образовании, науке, общественной, воспитательной деятельности, внедряющих актуальные знания и практические навыки в учебный процесс. Проект направлен на повышение престижа профессии, статуса преподавателей ООВО, качества образования через развитие кадрового потенциала высшей школы.
Всероссийский конкурс «Золотые Имена Высшей Школы» проводится с 2017 года при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект курирует заместитель министра О.В. Петрова. Цель проекта – обмен опытом между преподавателями, передача знаний и наставничество ученых и преподавателей ООВО над молодым поколением аспирантов, магистрантов,
студенчеством, а также начинающими специалистами. Победители конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» являются примером достижений в науке и образовании, реализуют практикоориентированное обучение, внедряют инновационные образовательные технологии, представляют академические династии, имеют успехи в проведении воспитательной работы, просветительстве, профессиональной ориентации молодежи.
Проект реализует Межрегиональная общественная организация «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект вошел в ТОП-100 лидерских проектов. За все время существования проекта: общее количество поданных на конкурс заявок – более 5 тысяч, это преподаватели из 76 регионов России.
Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы» проводится по 10-ти номинациям, охватывающим все направления работы преподавателей:

• За вклад в науку и высшее образование;
  • За подготовку научных и педагогических кадров;
  • Молодые научные и педагогические таланты;
  • За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы;
  • За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования;
  • За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования;
  • За развитие практико-ориентированного высшего образования;
  • За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения;
  • За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи;
  • За достижения в просветительской деятельности.

Заявки в электронном виде принимаются с 03 июля до 25 сентября 2023 года на сайте http://goldennames.professorstoday.org

В экспертную комиссию входит более ста победителей конкурса прошлых лет.
Победители получают памятный нагрудный знак, диплом, Книгу Почета и благодарность Минобрнауки России.