Астраханский ГМУ – 1 из 4 вузов России, в котором преподают на французском языке

В рамках экономического и гуманитарного форума Россия – Африка прошел симпозиум “Эффективное сотрудничество в сфере здравоохранения: лекарства, инновации, технологии”, в котором приняла участие ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина.

Министр здравоохранения Российской Федерации М. А. Мурашко, выступая на симпозиуме, отметил, что медицинское образование в России на английском языке преподается в 30 вузах, и только в 4 на французском. Астраханский ГМУ вошел в оба топа!

В Астраханском ГМУ активно ведется обучение иностранных студентов на английском и французском, среди которых есть жители африканских стран – 1700 человек.

Также в своем докладе Михаил Альбертович отметил:

– Рост рынка российских медицинских препаратов: создано около 100 противотуберкулезных препаратов и более 200 антивирусных препаратов, включая направленные на лечение ВИЧ.
– Более 160 предприятий производят медицинские аппараты для диагностики in-vitro, включая аппараты для диагностики ВИЧ/СПИД, туберкулеза, геморрагических лихорадок и т.д.
– В региональных и федеральных медицинских учреждениях проводят уникальные методы лечения, клинические тесты и оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.
– Улучшение доступности к медицинской помощи в России для иностранных граждан: с 2019 года более 14,1 миллиона граждан получили медицинскую помощь в России.
– Более 98000 медицинских учреждений предоставляют свои услуги иностранным гражданам. В их числе: 76 основных международных медицинских центров, 26 узкоспециализированных медицинских учреждений и 814 курортно-санаторных учреждений.