В Астраханском ГМУ обсудили актуальные вопросы терапии

22 сентября в Астраханском ГМУ состоялся Образовательный семинар Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) “Коморбидность в клинической практике”, посвященный 105-летию Астраханского государственного медицинского университета.

Семинар был организован Учебным центром РНМОТ, Европейской федерацией внутренней медицины (EFIM), Международным обществом внутренней медицины (ISIM) и обществом Врачей России при поддержке ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» Минздрава России и министерства здравоохранения Астраханской области.

Открывая семинар, ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина подчеркнула его актуальность: «Проблема коморбидности глубочайшая, она имеет серьёзные научные и практические составляющие, а также особые методические и организационные подходы, поскольку лечить пациента с коморбидностью всегда сложно», – отметила ректор. Ольга Александровна поблагодарила организаторов конференции за инициативу обсудить данный комплекс проблем в стенах Астраханского ГМУ, в котором издавна существует одна из самых известных терапевтических научных школ.

В своей приветственной речи первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области С.Н. Смирнова также подчеркнула важность этого семинара для практического и научного здравоохранения: «Модель пациента в последние годы изменилась, сейчас коморбидность также определяет новую модель и новый подход к лечению пациентов».

Малявин Андрей Георгиевич, главный внештатный специалист-пульмонолог ЦФО РФ, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета Московского государственного медико–стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, генеральный секретарь РНМОТ отметил, что лекции ведущих специалистов, представляющих РНМОТ, в том числе из Астраханского ГМУ, по актуальным вопросам коморбидности в терапевтической практике представляют значительный практический интерес, как для молодого поколения врачей, так и для опытных врачей-терапевтов.

Мартынов Анатолий Иванович, президент РНМОТ, академик РАН, профессор кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, поздравил Астраханский государственный медицинский университет с предстоящим 105-летним юбилеем, отметил высокую значимость терапевтической школы Астраханского ГМУ для развития  медицинской науки и практики в нашей стране, и пожелал участникам конференции успешной работы.

На семинаре было представлено 11 докладов, посвященных актуальным аспектам внутренних болезней: ревматологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, иммунологии, геронтологии и др. Лекторами семинара были ведущие специалисты – профессора из Москвы, Астрахани, Волгограда, Владикавказа.

На мероприятии также были отмечены и награждены участники Астраханского регионального отделения РНМОТ.

Список награжденных  членов Астраханского регионального  отделения РНМОТ  .