По международным страницам …

По международным страницам …

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы и рубрику 

«По международным страницам …».

Данный проект отразит интересные факты и события тех государств, из которых обучаются наши иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

«По международным страницам …»

Республика Индия, Республика Конго, Габонская Республика, Республика Абхазия, Киргизская Республика.

 

Республика Индия

Занимает первое место в мире по численности населения и седьмое по территории. Наравне с Египтом и Китаем является родиной одной из древнейших цивилизаций в истории человечества.

Официальный язык правительства в Индии – Хинди (самый распространенный стране). А общее количество официальных языков в Индии – 21. Национальный символ Индии – Бенгальский тигр.

Законом запрещено ввозить и вывозить рупии (индийскую валюту) Индия является родиной шахмат, алгебры и геометрии.

 Киноиндустрия в Индии, называемая «Болливуд» лидирует по масштабу и опережает даже «Голливуд». Местные жители обычно начинают свой день в 5-6 часов утра. И будет не удивительно, если в 7 часов утра вы столкнетесь с толпой на пляже. То же самое и после 5 часов вечера.

На Юге Индии в местных автобусах нет стекол в окнах. А стоят просто решетки.

Сари – самое распространенное одеяние у женщин Индии. Взрослые мужчины носят лунги – ткань, обмотанная вокруг ног, а молодые парни носят джинсы и футболки.

Непривычно, но если Вы скажете индийской девушке, что у нее ноги как у слона – это будет наивысшим комплиментом для нее, и она будет восхищена Вами.

Обучение в большинстве вузов Индии ведётся на английском языке. Высшее образование в стране предоставляется на уровне программ европейских вузов.

Сегодня в России учится около 30 000 индийцев. Особой популярностью среди них пользуются медицинские специальности, которые на порядок опережают все остальные направления обучения. Также востребованы экономические и инженерно-технические профили.

Основную роль в распространении информации о российских вузах играет представительство Россотрудничества в Индии, имеющее сеть Русских домов в Нью-Дели, Калькутте, Мумбаи, Тривандруме и Ченнаи. Они размещают материалы в социальных сетях и на внешних стендах, публикуют в местных газетах, проводят пресс-конференции, участвуют в организации образовательных выставок и ярмарок.

Индийские выпускники трудоустраиваются как в Индии, так и в России. Работают врачами, преподавателями, журналистами, создают и развивают собственный бизнес.

Республика Конго

Французский язык является официальным языком Республики Конго.

Столица – город Браззавиль. Республика Конго имеет выход к Атлантическому океану.

Большая часть населения столицы занята в промышленности – машиностроении и текстильной промышленности.

Браззавиль считают культурным центром, здесь самое большое количество школ и училищ, институт, национальный музей и театр, а также мавзолей основателя города.

Конго – многонациональная страна. Религия среди населения разделилась на 2 лагеря, половина исповедует христианство, а половина – различные традиционные африканские культы.

Достопримечательности города включают красивую Базилику Святой Анны, храмовую Мечеть, президентский дворец и живописные Муниципальные Сады.

Уровень грамотности в Республике Конго составляет 82,8 процента.

Будущие врачи и сотрудники, связанные с медициной, обучаются на медицинском факультете Университета Мариен Нгуаби. Чтобы поступить на этот факультет, они должны сдать тест в дополнение к экзамену на получение высшего сертификата. Большинство слушателей факультета имеют сертификат C или D высшего уровня.

Медицинское образование занимает семь лет, в течение которых не присуждается средняя степень. Оно состоит из трех уровней; в течение первых трех лет студентам преподаются общие аспекты, включая анатомию, биохимию, физиологию, молекулярную биологию и т.д. Следующий уровень посвящен теоретической медицине и фармации. Последний уровень посвящен обучению в больницах.

Россия продолжит обучение студентов из Республики Конго в ведущих российских вузах.

Габонская Республика

Столица – Либревиль, государственный язык – французский.

Габон – одна из старейших нефтедобывающих стран в Западной Африке. На территории государства обнаружено около 120 нефтяных месторождений.

Трансгабонская железная дорога – единственная сеть железнодорожных путей, проложенная в Центральной Африке после окончания колониального периода.

Жители Габона едят мясо змей, дикобразов, верблюдов, крокодилов, горилл и шимпанзе.

Основой для подавляющего большинства габонских блюд, в том числе супов, являются бананы.

Образование в Габоне находится под управлением двух министерств. Министерство Образования занимается дошкольным и школьным образованием. Министерство Высшего Образования и Инновационных Технологий управляет университетами и профессиональными училищами. За основу системы образования в Габоне взята французская модель, однако она была несколько изменена, с целью приспособить её к местным потребностям и традициям.

Большинство службы здравоохранения Габона являются государственными, но есть несколько частных учреждений.

Республика Абхазия

Абхазия, также официально Апсны – частично признанное государство в Закавказье. Столица республики – город Сухум. Государственный язык Республики Абхазия – Абхазский. Русский язык наряду с абхазским признается языком государственных и других учреждений.

Сухумский ботанический сад, один из старейших ботанических садов на Кавказе, был основан в 1838 году. Высочайшая точка Абхазии – вершина горы Домбай-Ульген (4046 м).

В современной Абхазии проживает более 150 национальностей. В Абхазии, как и в Китае есть своя Великая стена. Ее длина составляет 160 км, а количество башен достигает 2000. Местные жители вместо хлеба употребляют мамалыгу – это каша, приготовленная из кукурузной муки. Знаменитые абхазские мандарины были завезены из Японии. Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль».

В 1898 г. всемирным съездом врачей, состоявшимся в Москве, за свой мягкий и влажный климат, море, ионизированный воздух, обилие тепла и солнца Сухум признан одним из лучших мест для лечения болезней легких.

В Абхазии два высших учебных заведения: Абхазский государственный университет и Сухумский открытый институт.

В 2023 году Россия выделила 110 квотных мест для абитуриентов из Абхазии. Поступление и дальнейшая учеба для граждан Абхазии абсолютно бесплатны.

 

Киргизская республика

 Столица – Бишкек, является самым населенным городом республики. Второй город по населению – Ош. Киргизия является президентской, светской, унитарной республикой. Государственный язык – киргизский, официальный – русский. Денежная единица – киргизский сом.

Киргизы составляют большинство населения страны, наиболее крупными этническими меньшинствами являются узбеки и русские. Киргизский язык активно используется и тесно связан с другими тюркскими языками Центральной Азии, Кавказа, Поволжья и Южной Сибири, хотя русский язык также широко распространён и является официальным языком. Большинство населения – мусульмане-сунниты.

Здесь есть уникальное озеро Мерцбахера. Расположенное между двух горных хребтов, оно то появляется, то исчезает. Попытки понять природу этого явления пока не принесли результатов.

В советские времена Бишкек, столица Кыргызстана, назывался «Фрунзе». Но в киргизском языке нет звука «ф», так что это название тут произносили, как «Прунзе». В Кыргызстане растёт уникальный эндемичный подвид «лунного цветка», который здесь называют «айгуль». Причём произрастает он только на одном склоне горы Айгульташ. Национальное достояние Киргизии – самый длинный в мире эпос «Манас», состоящий из полумиллиона строк. Он включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и в Книгу рекордов Гиннесса. Памятник главному герою, богатырю Манасу, установлен на центральной площади Бишкека, в его честь названы университет и аэропорт киргизской столицы.