Участие в мероприятиях, посвященных проблеме орфанных заболеваний

26-28 октября  в Москве прошло два крупных мероприятия, посвященных проблеме орфанных заболеваний: VI-й конференция НЕОМИО  «Диалог без границ» и II Научно-практическая конференция с международным участием «Орфанный практикум».На конференциях обсуждались  вопросы современных возможностей диагностики и лечения нервно-мышечных заболеваний, достижения работы междисциплинарной команды специалистов различного профиля, успехи неонатального скрининга и многое другое.
Формат мероприятий позволил коллегам из регионов России плодотворно обменяться накопленным опытом. Астраханский государственный медицинский университет представила заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО, главный внештатный детский специалист невролог МЗ АО и ЮФО Цоцонава Ж.М., которая выступила с докладами, посвященными диагностике и лечению детей с прогрессирующей миодистрофией  и результатами неонатального скрининга в Астраханской области. За плодотворное сотрудничество и вклад в развитие  ассоциации детских неврологов в области миологии «НЕОМИО» Жужуна Мурмановна была награждена  благодарственной грамотой, а в  рамках орфанного форума ей был вручен диплом «За участие в конкурсе научных работ».