V межрегиональный научно-практический форум «Клиническая фармакология в практической медицине»

V межрегиональный научно-практический форум «Клиническая фармакология в практической медицине»

Современные вопросы рационального использования лекарств и лекарственного обеспечения в различных областях практической медицины обсудили  врачи, клинические фармакологи на V форуме «Клиническая фармакология в практической медицине».

Открывая форум, заведующая кафедрой клинической фармакологии, д.м.н., А.Р. Умерова поблагодарила всех собравшихся и подчеркнула, что целью  форума является распространение новых знаний медицинской науки для популяризации достижений медикаментозной терапии, внедрения передового опыта в сфере обращения лекарственных средств и доступности лекарственной помощи.

Открывая форум, ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина сказала:

Прежде всего, я хочу поздравить всех собравшихся с 105-летием университета, который мы отметили вчера на разных площадках, с участием заместителя министра здравоохранения РФ Евгения Геннадьевича Камкина. Такое внимание к нашему вузу и региону неслучайно. Астраханская область является уникальным геополитическим регионом, в котором происходят активные миграционные процессы, но при этом мы сохраняем добрососедские отношения со всеми странами Прикаспия. Этот форум является площадкой для обмена мнениями, прежде всего, коллег из прикаспийских государств. Я желаю успешной работы всему форуму и каждому из вас в отдельности.”

С приветствием к участникам форума обратилась  заместитель министра здравоохранения Астраханской области Н.А. Степина:

“Такие ежегодные мероприятия стали неотъемлемой частью жизни практического здравоохранения. Лекарственная терапия – это важная часть врачебной деятельности. Чем интенсивнее развиваются химия и биология, чем успешнее клинические испытания, тем больше и сложнее выбор у врача. В решении такого рода сложных задач нам помогают форумы и конференции. Желаю плодотворной работы, новых знаний и внедрения их в практическую деятельность.”

Далее слово было предоставлено руководителю территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области  Е.П.Кольянко. Она сказала:

“Участие в таких мероприятиях поможет вам найти ответы на все интересующие  вопросы. Поэтому я  советую всем участникам задавать вопросы и активно участвовать в форуме.”

 

Депутат Думы Астраханской области,  председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию, И.В. Ирдеева отметила:

“За каждым доктором стоит жизнь человека, и от правильного назначения лекарственного препарата зависит здоровье пациента.Поэтому важно, чтобы врачи имели доступ к новейшим медицинским знаниям и технологиям для принятия обоснованных решений о лечении своих пациентов.”

Главный врач научно-клинического центра глазных болезней государственного медицинского университета Туркменистана им. М. Гаррыева, главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения и лекарственной промышленности Туркменистана, председатель офтальмологического комитета врачей Туркменистана,А.С.Реджепова отметила :

Старейший вуз Юга России вносит свой посильный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, которые трудятся не только в России, но и за рубежом. Университет стремится наладить и укрепить свои научные связи, взаимодействуя со странами Прикаспийского региона. Соглашение, подписанное в 2019 году между Астраханским государственным медицинским университетом и государственным медицинским университетом Туркменистана им. М. Гаррыева, является ярким тому подтверждением. Надеемся на расширение сотрудничества и желаем плодотворной работы научного форума.

Традиционно на форуме была представлена выставка ведущих отечественных и зарубежных фирм, производящих лекарственные средства и предметы медицинского назначения.

Далее форум продолжил свою работу в рамках программы.