Участие в XXV Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран

Декан факультета иностранных студентов, к.м.н., доцент Даудова Адиля Джигангировна приняла участие в  XXV Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

«Ассоциация Прикаспийских стран — это уникальное объединение. Исследовательская работа этого объединения формирует очень важную для Каспийского региона повестку, в частности речь идет о реализации международного транспортного коридора «Север-Юг». Создание единого образовательного пространства в Каспийском регионе для развития коридора обретает сегодня особую актуальность», – сказал председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов на открытии генассамблеи.

Кроме того, он добавил, что правительство республики готово оказать поддержку деятельности Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран при реализации каких-либо совместных проектов и программ и заинтересовано в укреплении дружбы и содружества государственных университетов Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и России.

Участники XXV Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран  обсудили создание единого образовательного пространства для Прикаспийских стран, вопросы туризма, кибербезопасности, искусственного интеллекта, развития международного транспортного коридора «Север-Юг», управления и сохранения биологического разнообразия юга страны и Прикаспийского региона и многом другом. В числе ключевых задач Ассамблеи обозначение единых стандартов трансграничного обмена информацией в сфере науки, образования и культуры, безопасности данных, логистики и управления туризмом, проектной деятельности с использованием искусственного интеллекта.

В работе XXV Генеральной ассамблеи приняли участие представители более 40 вузов и исследовательских центров Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.