«Билет в будущее»: профессиональные пробы

В рамках федерального проекта “Билет в будущее”  были проведены профессиональные пробы для школьников 9-11 классов на кафедре педиатрии и неонатологии и в аккредитационно-симуляционном мультипрофильном центре.

В этот раз подросткам предложили познакомиться с  профессией врача-неонатолога, который занимается сопровождением младенцев и новорожденных, следит за их ростом и развитием, выявляет заболевания и патологии с момента рождения и до окончания периода младенчества. Школьникам показали манекены, демонстрирующие нормы и патологии развития младенцев, а также аппарат для выхаживания новорожденных (кувез) и многое другое.

Погрузиться в мир науки и практики ребятам помогла заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии кандидат медицинских наук Каширская Елена Игоревна.

Специалист по симуляционному обучению Макарова Виктория Валерьевна провела практико-ориентированную экскурсию по мультипрофильному аккредитационно-симуляционному центру, где школьники посредством учебных медицинских аппаратов смогли попробовать себя в роли врача-эндоскописта, реаниматолога, кардиолога, а также провести «реанимационные процедуры» в аппарате, имитирующем движение скорой помощи.

Профессиональные пробы дают практическое подкрепление теоретических знаний о многообразии медицинских специальностей и способствуют развитию у обучающихся интереса к научной деятельности.